Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске задержали 18-летнего помощника мошенников

, 10:55

В Хабаровске задержали 18-летнего помощника мошенников

В Хабаровске полицией задержан 18-летний студент колледжа за участие в мошенничестве, направленном на обман пенсионеров. С начала декабря прошлого года по январь 2024 года четверо пожилых граждан обратились в полицию, потеряв свои сбережения, подвергшись телефонным мошенническим схемам.

Мошенники представлялись родственниками и сообщали пенсионерам, что попали в ДТП, за что им требуется оплата лечения и избежание уголовной ответственности. Под влиянием эмоций пожилые люди передавали свои сбережения курьеру. В двух случаях деньги были выброшены с балкона квартиры. Общий ущерб от этих действий составил около двух миллионов рублей.

Сотрудники отделения по борьбе с преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий полиции г. Хабаровска выявили и задержали посыльного, когда он забирал 500 тысяч рублей у новой жертвы. Задержанный оказался 18-летним студентом колледжа. Он находил работу через мессенджер, вел переписку с работодателем и получал инструкции и адреса жертв. За свои услуги он получал комиссию в 5%, которую тратил на различные расходы.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по статьям 159 ч. 2 и 3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram