Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

Ельцин и Урал

Чем регион обязан Борису Николаевичу

, 10:50

Ельцин и Урал
Фото: Александр Левин / Facebook.com (к Ельцину)

1 февраля первому президенту России исполнилось бы 93 года. Борис Ельцин представляет собой одну из самых противоречивых исторических личностей, вышедших со Среднего Урала. С одной стороны, с его именем связывают развал СССР, снос дома Ипатьева и массу негативных событий 90х годов. С другой – без первого президента сложно представить становление демократии, важнейшие экономические и политические реформы в стране.

 Прошел 12 профессий

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Свердловской области в крестьянской семье, умер 23 апреля 2007 года. С 1991 по 1999 год занимал должность президента РФ. С Екатеринбургом Ельцина связывает многое. Здесь он учился, женился, построил карьеру.

Ельцин приехал в Свердловск в 1950 году поступать на строительный факультет одного из самых престижных вузов Урала – УПИ. Успешно учился по специальности «Промышленное и гражданское строительство», играл в волейбол за сборную вуза и города, выступая на соревнованиях различных уровней. В студенчестве познакомился с будущей женой Наиной Гириной – она училась на другом курсе стройфака.

После окончания вуза Бориса Ельцина распределили в стройуправление треста «Уралтяжтрубстрой». Первый год его работы выглядит как миф:

– Как всякому выпускнику вуза, мне предложили должность мастера на строительстве промышленных объектов. Я сказал, что мастером пока работать не пойду. Решил для себя, что год посвящу тому, чтобы освоить 12 строительных специальностей. Каждый месяц – по одной. Месяц я работал, а после этого соответствующая комиссия присваивала разряд, обычно третийчетвертый. Вскоре я получил профессию каменщика, бетонщика. Затем получил профессию плотника, месяц возил бетон на автосамосвале ЗИС585. Затем – плотник, столяр, стекольщик, штукатур, маляр, – все это, конечно, тяжело было освоить, но такую задачу я себе поставил… Вот так я проработал год и получил 12 рабочих специальностей. Пришел к своему начальнику участка и сказал, что теперь готов работать мастером, – так позднее все описывал Ельцин в книге «Исповедь на заданную тему».

В 1957 году он стал прорабом строительного управления треста. В 1963 году Ельцин был назначен главным инженером Свердловского домостроительного комбината, а в 1966 году, в возрасте 35 лет, стал директором этого комбината – крупнейшего в Свердловской области. О стройкомбинате, сдававшем по несколько многоквартирных домов в месяц, слагали легенды, а одну из панельных пятиэтажек на Самолетной возвели всего за 5 суток – это был чуть ли не всесоюзный рекорд.

Профессиональные достижения и организаторский талант привлекли к Борису Ельцину внимание партийных органов, и в 1968 году он был переведен с производства на партийную работу в Свердловский обком КПСС, где возглавил отдел строительства.

Борис Николаевич вошел во вкус большой карьеры, и за глаза его называли Бульдозером.

С 1975 года он уже отвечал за промышленное развитие Свердловской области. В 1976 году в возрасте 45 лет по рекомендации Политбюро ЦК КПСС Ельцин был избран первым секретарем Свердловского обкома КПСС (фактическим руководителем Свердловской области) и занимал эту должность до 1985 года, пока не получил приглашение на работу в Москву.

Кульминацией свердловского правления Ельцина стала встреча со студентами во Дворце молодежи в 1981 году – здесь он впервые показал себя еще и в роли «политика с человеческим лицом».

Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

– Поскольку Борис Николаевич был человеком, который не стоял на месте, он за собой вел и нас. Я помню эту потрясающую встречу со студентами. Он все время хотел слышать человека. Вот это для меня очень важно. И на своей должности я хорошо понимаю, как важна обратная связь для всех, кто работает руководителем. Это первое и самое важное, что я видела в Борисе Николаевиче.

Появилась дискуссионная трибуна, появилось желание общаться, желание слушать других руководителей. Можно говорить о многом: о трассе Свердловск – Серов, которая и сегодня нам служит, о товарах для народа, когда их стали производить в России, о закладке метро. Но в первую очередь, и это самое главное, – это его обратная связь с народом.

В 1985 году Ельцин уехал в Москву, где сначала был главой всесоюзного отдела строительства, но менее чем через год стал руководителем столицы.

После двух президентских сроков Борис Ельцин часто посещал Екатеринбург, чтобы посмотреть международный турнир женских волейбольных сборных, который проводился с 2003 по 2018 год и был назван в его честь. Так получилось, что именно Кубок Бориса Ельцина 2006 года стал его последним мероприятием в уральской столице.

 Что было сделано при Ельцине в регионе

 Будучи сторонником крупнопанельного домостроения, Ельцин принимал непосредственное участие в развитии мощностей завода ЖБИ. Кроме того, именно он первым предложил облицовывать фасады домов кварцевым щебнем для защиты от агрессивного воздействия окружающей среды.

В те годы крупнопанельное строительство в Свердловске получило широкое развитие: 70% домов возводилось именно по этой технологии, позволявшей значительно сократить сроки ввода в строй новых объектов. Благодаря поддержке Ельцина с 1977 по 1978 годы в Свердловске было снесено 183 барака, где проживало 9 тысяч 400 человек. Все они были переселены в благоустроенные панельки.

Борис Ельцин много внимания уделял жилищному строительству и в других городах и районах Свердловской области. Ежегодно строители сдавали в эксплуатацию более двух миллионов квадратных метров жилья, из них порядка 700 тысяч в Свердловске.

Кроме того, каждый год в городе открывалось по 45 новых школ и пять тысяч мест в детских садах.

В 1980 году Ельцин активно поддержал инициативу по созданию МЖК, а также строительство экспериментальных поселков в селах Балтым и Патруши.

В годы, когда Борис Ельцин курировал строительную сферу Свердловской области, в областном центре было возведено уникальное здание цирка на углу улиц 8 Марта и Куйбышева, а также 23этажное, на тот момент самое высокое в городе, здание обкома КПСС, получившее в народе прозвища «Белый Дом», «Зуб мудрости». Его строительство было начато в 1975 году по инициативе Ельцина. Через семь лет строительство завершилось, и Дом Советов на два ближайших десятилетия стал самым высоким зданием в городе. А самым высоким зданием обкома в истории человечества оно осталось уже навсегда.

Екатеринбургский метрополитен появился также благодаря личному участию Ельцина. По легенде, он забрасывал ЦК КПСС письмами с призывами рассмотреть этот вопрос. Не дождавшись ответа, сам отправился на дачу к Брежневу, где решил этот вопрос с глазу на глаз.

На самом деле о подземке местные власти думали еще в начале 60х, но добиться разрешения на ее строительство не удавалось. Ельцин на всех уровнях постоянно твердил: «Свердловск – столица Урала, ему без метро нельзя!» В конце концов он написал письмо и лично поехал на дачу к Брежневу. Тот не смог отказать.

Наше метро стало 13м и последним метро Советского Союза. В августе 1980 года метростроители вынули первый экскаваторный ковш земли на месте шахты будущей станции «Уральская». А первые станции открылись в 1991 году.

Благодаря Ельцину в 1980х было налажено хорошее продовольственное снабжение Свердловской области. За время его руководства были упразднены талоны на молоко.

Он же начал активно строить в регионе птицефабрики. При Ельцине были построены 3 крупнейшие птицефабрики – Свердловская, Среднеуральская и Рефтинская, что позволило улучшить снабжение нашей области продуктами питания.

Отдельная тема – Ельцин и волейбол. Он страстно любил этот вид спорта и до конца жизни всячески поддерживал тренера Николая Карполя и команду «Уралочка».

Николай Карполь, Герой Труда Российской Федерации, вицепрезидент Всероссийской федерации волейбола, главный тренер волейбольного клуба «Уралочка»:

– Борис Николаевич Ельцин никогда не скрывал свою страсть к спорту. Если футболом и теннисом он начал заниматься довольно поздно, то волейболом он увлекался с детства и являлся игроком команды мастеров. Когда он руководил Свердловской областью, затем Россией, волейбол получил особый статус, а как результат – большие успехи наших волейболистов на российских и международных соревнованиях. Волейбольный клуб «Уралочка» тому не исключение.

Ельцин внес огромный вклад в развитие «Уралочки», которая стала сильнейшей командой в СССР и России и прославилась на весь мир. Он всячески поддерживал и опекал уральскую команду. Не забывал он и про национальную сборную по волейболу. Кубок Бориса Ельцина – дань уважения и памяти ему, напоминание о том, как он много сделал для нашего волейбола.

Две главные транспортные артерии региона – Серовский тракт и ж/д ветка на Приобье – обеспечили транспортную связанность юга области с севером, а также с западными районами ХМАО. Треть Серовского тракта, связывающая Екатеринбург с Нижним Тагилом, представляет современную безопасную дорогу с разделенными потоками.

Также новое здание Свердловского драмтеатра, открытого в 1990 году, стало прощальным подарком для столицы Урала от ее бывшего руководителя.

Но также Ельцин вошел в историю в том числе как разрушитель особняка Ипатьева в 1977м, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна семья последнего российского императора.

– В то время ЮНЕСКО планировала внести дом Ипатьева в число объектов мирового культурного значения, – рассказывает историк, директор Центра истории Свердловской области Анатолий Кириллов. – Если бы это произошло, закрытый на тот момент Свердловск, где располагалось огромное количество оборонных предприятий, должен был бы обеспечить доступ иностранным туристам к особняку. «Наверху» этого не могли допустить. Поэтому Андропов обратился в ЦК КПСС с «рекомендацией» о сносе здания.

На заседании политбюро ЦК КПСС решение о сносе дома Ипатьева было принято единогласно.

Марина Подкорытова

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram