Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 5 (902) 7–13 февраля 2024 13+

Саммит производителей в Иркутске сделал акцент на качество продукции и услуг

, 09:00

Саммит производителей в Иркутске сделал акцент на качество продукции и услуг

Саммит производителей Иркутской области, посвященный инновационным подходам и лучшим практикам, 1 и 2 февраля объединил на площадке областного Дома молодежи предпринимателей и структуры, содействующие развитию бизнеса. Повестка одного из главных деловых мероприятий вызвала большой интерес предприятий, которые уже активно работают в реальном секторе, а также тех, кто только планирует запуск собственного производства, особенно с перспективой выхода на экспорт. Как подтвердить высокие характеристики продукции и повысить уровень доверия к компании, в том числе на международном рынке, рассказали представители ФБУ «Иркутский ЦСМ».

Количество участников саммита производителей Иркутской области превысило цифру в 600 человек. Это еще раз подтверждает, что представители производственного сектора в регионе занимают активную позицию, настроены на развитие, готовы осваивать новые рынки, расширять направления деятельности и заинтересованы в содействии и поддержке со стороны профильных госструктур и учреждений. Участники оценили саммит как эффективную площадку для бизнес-нетворкинга. Спикеры затронули темы, актуальные для производственников, причем независимо от того, на чем специализируются предприятия — делают детские игрушки, деревянные изделия, шьют верхнюю одежду или строят дома.

Организатором саммита стал региональный центр «Мой бизнес», участвующий в реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Партнером мероприятия выступил подведомственный Росстандарту «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области».

В первый день саммита Иркутский ЦСМ Росстандарта провёл секцию «Качество — основа имиджа, конкурентного преимущества и технического соответствия».

Иркутский ЦСМ: 100 лет опыта и современная база

Работа секции началась с презентации услуг ЦСМ, с которой выступил директор Центра Дмитрий Солдатов. Он рассказал, что в январе этого года Иркутский ЦСМ отметил 100‑летний юбилей и продолжает динамично развиваться, выполняя целый комплекс услуг для предприятий и компаний региона в области метрологии, стандартизации и сертификации.

«История Иркутского ЦСМ началась 18 января 1924 года, когда в город прибыл специальный весоповерочный вагон», — напомнил Дмитрий Солдатов. Тогда решением Иркутского губернского исполкома была образована Поверочная палата мер и весов и все госучреждения, организации и предприятия, кооперативы, аптеки, ювелиры, частные лица Иркутска были обязаны в месячный срок предоставить имеющиеся у них весы, гири и меры для поверки. На протяжении века — и в годы Великой Отечественной войны, и в эпоху ударных всесоюзных строек, и в период формирования новой российской экономики — сотрудники Центра обеспечивали точность работы измерительных приборов на предприятиях, тем самым участвуя в контроле за качеством и безопасностью выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

«Сегодня Иркутский ЦСМ — это современная организация, где трудятся около 200 компетентных специалистов, — подчеркнул директор Центра. — Обладая кадрами высшей квалификации, а также современной эталонной, метрологической и испытательной базой, мы способны решить широкий спектр задач, отвечающий потребностям промышленных компаний, частных предпринимателей и самозанятых. От поверки и калибровки современного измерительного оборудования до сертификации товаров и услуг».

Конкурсы — отличный способ подтвердить качество

В рамках секции «Качество — основа имиджа, конкурентного преимущества и технического соответствия» региональным производителям презентовали конкурсы, способствующие совершенствованию и продвижению товаров и услуг.

В частности, руководитель представительства Российского экспортного центра в Иркутске Яна Станевич рассказала действующим и потенциальным экспортерам о программе «Made in Russia» и конкурсе «Экспортёр года».

Кроме того на секции был анонсирован стартующий в феврале прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе Программы «100 лучших товаров России». Его в Приангарье организует Иркутский ЦСМ, уже в 26-й раз. Об особенностях проведения конкурса, его пользе и выгодах, которые получают предприятия-участники конкурсной программы, проинформировала начальник отдела стандартизации ФБУ «Иркутский ЦСМ» Росстандарта Вера Попцова. Она обратила внимание, что в этом году организаторы рассчитывают увидеть в числе конкурсантов самозанятых.

Напомним, что Программа «100 лучших товаров России» была инициирована Академией проблем качества при поддержке Росстандарта. Конкурс проходит в два этапа. Победители регионального могут подать заявки на федеральный уровень. В Приангарье программу поддерживают областное правительство и губернатор Игорь Кобзев.

«Всероссийский конкурс программы «100 лучших товаров России» — для предприятий мощный катализатор успеха, — убеждена Вера Попцова. — Он становится трамплином для расширения бизнеса, способствует узнаваемости бренда, росту спроса, совершенствованию производства, повышению инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности, на международных рынках в том числе. Получить публичную награду за качество — это престижно и весомо».

Исходя из собственного опыта, эти аргументы готовы подтвердить десятки иркутских предприятий, организаций и предпринимателей. О том, как складывалось эффективное сотрудничество с Иркутским ЦСМ Росстандарта в период проведения конкурсной программы, новичкам охотно рассказали участники прошлого года — компании «Оптолюкс» и «АДС-Лаб», а также постоянный призер «100 лучших товаров России», производитель сельхозпродукции и экспортер — СХАО «Белореченское».

Кроме того, все два дня на площадке саммита работал консультационный пункт, где специалисты Центра стандартизации и метрологии отвечали на вопросы обо всех нюансах подготовки документов для участия в конкурсе «100 лучших товаров России» и о направлениях деятельности Иркутского ЦСМ.

«Иногда новички, увидев перечень документации, необходимой для участия, представления не имеют, с чего начать, как всё собрать. Было много вопросов, насколько это вообще реально, если предприниматель до этого никогда не сертифицировал свою продукцию, — прокомментировала ведущий специалист отдела стандартизации Иркутского ЦСМ Росстандарта Елена Терпугова, она консультировала участников саммита. — Но мы осуществляем полное методическое сопровождение конкурсантов, помогаем подготовить документы, выстроить все процессы так, чтобы получить одобрение аудиторов, конкурсной комиссии. Наши эксперты всегда подскажут, на какой ГОСТ ориентироваться, или помогут, если нужно, разработать технические условия на продукцию. Такая работа не только в рамках конкурса важна. Ведь ее результат — уверенность в том, что предприятие стабильно выпускает качественную и безопасную продукцию в соответствии с нормативными правовыми документами РФ, Таможенного Союза, документами по стандартизации». Практика же показывает: даже если с первой попытки компания не успевает подготовиться к конкурсу, то на следующий год появляется возможность подать уже хорошо проработанную заявку. И с высокой вероятностью войти в число победителей и лауреатов «100 лучших товаров России».

Актуальный вопрос: кому доверить сертификацию?

Эксперты секции «Качество — основа имиджа, конкурентного преимущества и технического соответствия» также уделили значительное внимание вопросам сертификации товаров и услуг.

Так, процедуре добровольной сертификации было посвящено выступление эксперта, приглашенного из Москвы — директора департамента ФГБУ «Российский институт стандартизации» Александра Исаева.

А руководитель органа по сертификации Иркутского ЦСМ Росстандарта Марина Стаханова рассказала о работе своего подразделения и конкретных услугах в области обязательной и добровольной сертификации. Эти услуги Иркутский ЦСМ оказывает не только предприятиям Приангарья, но и соседних Бурятии, Якутии и даже Чукотки.

«Сертификация — это, если говорить кратко, — подтверждение соответствия третьей стороной, — объяснила Марина Стаханова. — Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области обладает всеми необходимыми компетенциями и полномочиями, чтобы законно выступать в качестве такой третьей стороны и подтверждать соответствие продукции и услуг. Мы осуществляем обязательную и добровольную сертификацию. В первом случае подтверждается соответствие требованиям обязательных технических регламентов. А добровольная сертификация становится гарантом соответствия национальным и международным стандартам. Также ЦСМ предоставляет услугу по сертификации систем менеджмента качества».

Учитывая специфику региональной экономики, Иркутский ЦСМ Росстандарта аккредитован в Национальной системе сертификации (НСС) по нескольким направлениям. Представители Центра еще раз их напомнили. Это подтверждение соответствия строительных материалов, изделий и конструкций, мебели, продукции деревообрабатывающей промышленности, СМК.

Более того, если предприятию требуется какая-либо специфичная услуга в области метрологии, стандартизации и сертификации, не представленная в Иркутском ЦСМ, то через специалистов Центра можно связаться с аккредитованными организациями по всей России и найти профессионального исполнителя для этой задачи.

Консультацию экспертов ФБУ «Иркутский ЦСМ» Росстандарта вы всегда можете получить через форму обращения на сайте ircsm.ru или по телефону +7 (3952) 24-26-11.

Ссылки на запись трансляций с мероприятий прошедшего Саммита производителей Иркутской области (в том числе секции, посвящённой вопросам качества) опубликованы в телеграм-канале «Мой бизнес | Иркутская область».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram