30 дней до депортации: почему «ценная рабочая сила» внезапно вспомнила о своей РодинеВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДКто и зачем не даёт закрыть миграционный вентиль: лоббисты, оправдания и цена «интеграции»Культурный суверенитет под угрозой: почему России пора закрыть двери для массовой миграцииПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте30 дней до депортации: почему «ценная рабочая сила» внезапно вспомнила о своей РодинеВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДКто и зачем не даёт закрыть миграционный вентиль: лоббисты, оправдания и цена «интеграции»Культурный суверенитет под угрозой: почему России пора закрыть двери для массовой миграцииПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте30 дней до депортации: почему «ценная рабочая сила» внезапно вспомнила о своей РодинеВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДКто и зачем не даёт закрыть миграционный вентиль: лоббисты, оправдания и цена «интеграции»Культурный суверенитет под угрозой: почему России пора закрыть двери для массовой миграцииПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте
Федеральный

В Белоруссии предлагают бороться с тунеядцами

В Белоруссии задумались о возвращении к советской практике наказания за тунеядство. Идея была озвучена Д. Резенковым, возглавляющим УВД Гродненского облисполкома. По мнению силовика, нет ничего плохого в том, чтобы на законных основаниях заставить граждан работать на благо себе, семье, обществу и иметь средства к существованию.

Пока не известно, к какой именно ответственности хотят привлекать неработающих белорусов – уголовной или административной, но если речь идёт о перенимании советского опыта, не исключён первый вариант. Инициативу, помимо новоизбранного корпуса депутатов, планируют направить для рассмотрения во Всебелорусское народное собрание.

Ранее, в 2015 г., МВД Белоруссии уже предлагало привлекать к административной ответственности в виде штрафа совершеннолетних трудоспособных жителей республики, более полугода в году не платящих налоги, пошлины, иные платежи, а особо злостных уклонистов арестовывать и принудительно направлять на работы. Однако в 2017 году правительство отказалось от законопроекта из-за начавшихся в стране массовых протестов.

Белорусская оппозиция считает: закон в первую очередь направлен против неё, т. к. осуждённых за антиправительственную деятельность увольняют, а освободившись, им трудно найти работу.