Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

На Земле обнаружили новую горную породу с пластиком в составе

, 18:18

На Земле обнаружили новую горную породу с пластиком в составе
Фото: pxhere.

После обнаружения нового вида осадочных пород, частично образованных из пластика, человечество столкнулось с новым уровнем воздействия на окружающую среду. Согласно исследованию, опубликованному в декабре в журнале Earth Science News, данный тип пород был назван пластистоном. Об этом пишет Мойка78.

Исследование указывает на то, что осадочные породы, покрывающие 75% суши планеты, подвержены значительному воздействию деятельности человека. Из-за медленного процесса биодеградации распространенных пластиковых полимеров, таких как полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и поливинилхлорид, пластик сохраняет свою стойкость как на суше, так и в морской среде, влияя на природу на протяжении десятилетий и даже столетий.

В ходе исследования было обнаружено, что в разных частях мира появились различные формы пластиковых образований, такие как пластигломераты, пластитар, «пластиковая ржавчина» и антропохины. Новым открытием стали пластистоны – породы, полностью соответствующие характеристикам осадочных пород, несмотря на их нетипичный состав, и признанные отдельным типом осадочных пород.

Пластистоны, состоящие преимущественно из полиэтилена, полиэтилентерефталата и полипропилена, образуются из пластика, который в основном происходит из бытовых отходов, таких как пластиковая упаковка и контейнеры. Они формируются путем литификации пластика и обломков предыдущих пород. Присутствие пластистонов изменяет микробные сообщества окружающей среды и способствует образованию микропластика и нанопластика.

Открытие пластистонов подтверждает влияние человеческой деятельности на геологическую историю планеты и свидетельствует о том, как след человека может остаться в геологической памяти Земли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram