Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Съемное жилье в Петербурге подорожало на 24%

, 12:53

Съемное жилье в Петербурге подорожало на 24%
Фото: Baltphoto.

В 2024 году средняя стоимость съемного жилья в Санкт-Петербурге выросла на 24% по сравнению с предыдущим годом. Цена за аренду составила 52 тысячи рублей в месяц.

Заметное увеличение стоимости аренды зафиксировали в Приморском районе. Там арендные ставки возросли на 45% и достигли 43 тысячи рублей в месяц. Также отмечается рост цен в Муниципальном округе №15 и Сампсониевском в Выборгском районе на 43% и 37% соответственно. Об этом пишет ТАСС.

Этот тренд объясняется уменьшением предложений квартир для долгосрочной аренды в бюджетных сегментах из-за повышения ключевой ставки Банка России и возвращения многих релокантов. С начала февраля по август текущего года количество предложений на рынке сократилось на 60%, при этом преобладают однокомнатные квартиры (34%), студии и двухкомнатные квартиры (по 25%), а трехкомнатные и квартиры с четырьмя и более комнатами составляют 12% и 4% соответственно.

В последний год наибольший процентный рост цен зафиксирован на студиях (22%) и однокомнатных квартирах (18,5%), достигнув 28 и 32 тысячи рублей в месяц соответственно. Однако, некоторые районы также отмечают снижение арендных ставок, например, на острове Декабристов в Василеостровском районе.

В среднем, за двухкомнатную квартиру в городе придется выложить 50 тысяч рублей в месяц, а за трехкомнатную – 76 тысяч рублей. Наименьший процентный рост затронул четырехкомнатные квартиры (15%), стоимость которых составила 150 тысяч рублей в месяц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram