Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Орлова: Когда ребенок спит с мягкой игрушкой, он может подхватить болезнь

, 13:18

Врач Орлова: Когда ребенок спит с мягкой игрушкой, он может подхватить болезнь
Фото: Unsplash.com

Руководитель Центра генных дерматозов НИКИ детства и врач-дерматовенеролог Ольга Орлова пояснила, почему привычка спать с мягкой игрушкой может привести к нежелательным последствиям для здоровья ребенка, — передает «Радио 1».

Любимая игрушка сопровождает чадо повсюду и нередко становится носителем патогенных микроорганизмов, включая пылевого клеща. Это может провоцировать появление аллергических реакций, ринитов и кишечных расстройств. Близкое расположение предмета ко рту также способно привести к заболеваниям, например, ОРВИ, вирусу контагиозного моллюска и пиодермии.

Профессиональные рекомендации эксперта предусматривают тщательную очистку, стирку и дезинфекцию игрушек, особенно после хождений на открытом воздухе или посещений медучреждений. Помимо этого, специалист советует обращать внимание на материалы, наполнители, красители и декоративные элементы вещей. Необходимо, чтобы они были высококачественными.

«Предупредите родственников и знакомых, чтобы не дарили плюшевого друга ярких, ядовитых цветов, потому что в некоторых красителях используются вредные для ребёнка свинец и кадмий», — указала Орлова.

Дерматовенеролог предлагает приобретать игрушки из натурального сырья и с минимальным ворсом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram