Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Сгноим и выбросим, но цены не снизим» — гримаса капитализма

, 11:20 ,

«Сгноим и выбросим, но цены не снизим» — гримаса капитализма

На фоне предрекаемого значительного подорожания любимого многими шоколада не плохо вспомнить про нашумевший в конце прошлого года «яичный кризис». Когда резко и основательно подорожали яйца.

Каких только причин подорожания не указывалось, какие версии только не выдвигались. Тут и резко возросшее потребления яиц населением, и «убыточность» птицефабрик и много еще чего. Но вот одну версию старались не упоминать — жадность современных российских капиталистов. Которые захотели сильно заработать на популярном у россиян продукте.

А в подтверждение этому — находка на окраине Омска. Огромный «полигон» выброшенных яиц обнаружили на пустыре в Омской области, пишет издание «Свободная Пресса». Ещё вчера по Омским пабликам распространилась видеозапись, на которой зафиксировано огромное количество выброшенных на свалку яиц. Автор видео сообщил, что на коробках имеются этикетки, а в магазинах десяток этих яиц продавали по 200 рублей.

Банальное проявление алчного капитализма, когда продавец скорее выбросит товар, нежели продаст его по более низкой цене.
Когда нас, словно бычков на верёвочке, увели от социализма, где подобное, в принципе, было невозможно, нам говорили, что капитализм — это открытый рынок, который создаёт конкуренцию, что, в свою очередь, ведёт к снижению стоимости товаров и повышению их качества. А что в реальности? В реальности производители стремятся минимизировать расходы на производство товара или услуг (в основном за счёт снижения качества и уменьшения упаковки) и, при этом, максимально дорого его продать. Ведь вся суть капитализма — получение прибыли и ничто иное. Вот и касаемо яиц — зачем продавать много яиц дешево, если можно продать мало и дорого? И при этом быстро навариться.

Ну а если абстрагироваться от популярного и полезного диетического продукта, то вкусили мы уже капитализма по полной. Нас не лечат, а «оказывают медицинские услуги», наших детей не учат, а «оказывают образовательные услуги.» Бизнесу от медицины не нужны здоровые люди, ему нужны люди, которые вечно болеют и платят за своё лечение. А в итоге... В итоге мы имеем высокий уровень смертности и катастрофическую демографическую ситуацию...

Точно такой же бизнес построен и в сфере образования. Детям дают не знания, а ЕГЭ-шный суррогат, за получение которого ещё надо заплатить. Как итог — полнейшая деградация образования. Целая орда необразованных блогеров и тик-токарей то же следствие «образовательного бизнеса».

А что наше государство? Чиновники поощряют всё это. Ибо нередко и сами «в доле» от этих процессов.

Ну а пока наблюдаем типичную капиталистическую картинку: во множестве российских магазинов и торговых точек к приобретению предлагаются куриные яйца стоимостью примерно в 200 рублей за один десяток, а кто-то просто занимается небрежным выкидыванием большого количества куриных яиц на помойную свалку.

Да, на сегодняшний день подешевели продукты от курочки Рябы. Просто гигантский скачок цен вниз. Цены на куриные яйца в России с 23 по 29 января снизились на один процент, а куриное мясо подешевело на полпроцента, следует из данных Росстата. А «Руспродсоюз» недавно заявил, что средняя розничная цена за десяток яиц в России за неделю снизилась на «гигантские» 1,5 процента и составила 131,62 рубля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram