Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ярославская облдума попросит Мишустина расширить список работ для повышенной пенсии

, 09:07 Источник: Пенсионеры России

Ярославская областная дума направит обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой расширить список работ, дающих право на повышенную пенсию для трудившихся в сельском хозяйстве. Соответствующий проект постановления размещен на сайте облдумы.

В обращении указывается, что для людей, проживающих в сельской местности и проработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет, устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к пенсии по старости и по инвалидности в размере 25%. Постановлением правительства РФ сформирован список определенных должностей и специальностей, кому положена эта выплата.

«В Ярославскую областную думу поступают обращения граждан, которые более 30-ти лет проживали и работали в сельской местности. Однако, право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) указанные граждане не имеют, поскольку занимаемые ими должности не включены в список», — говорится в обращении.

Отмечается, что проблема затрагивает тех, кто работал в должности бухгалтера, юриста, экономиста, делопроизводителя, заведующего столовой, повара и администратора. В ярославской облдуме уверены, что эти специалисты также важны для села.

«Подобная ситуация создает напряженную социальную обстановку в среде пенсионеров и требует внимания со стороны органов государственной власти. С учетом изложенного Ярославская областная дума просит Вас рассмотреть вопрос о дополнении списка вышеуказанными должностями», — говорится в обращении к председателю правительства.

Обращение будет направлено в правительство РФ, если за него проголосуют депутаты Ярославской областной думы. Также планируется обратиться к законодательным органам других регионов с просьбой поддержать обращение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram