Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Нумерология не получила научного подтверждения

, 15:52

Нумерология не получила научного подтверждения
Markus-Krisetya@unsplash.com

С древних времён люди пытаются найти взаимосвязь между жизнью и цифрами, чтобы объяснить те или иные черты характера, предсказать будущее, проанализировать прошлое. Попытки символически истолковать числа встречаются в разных философских и религиозных течениях.

Между тем, учёным так и не удалось найти подтверждения, что нумерология способна объяснить жизнь человека, хотя эксперименты проводили неоднократно. В 1933 г. в Великобритании зафиксировали имена, место и дату рождения, адреса 96 человек, уверяющих, что они обладают экстрасенсорными способностями. На основе этих чисел создали нумерологические карты на каждого участника эксперимента. Цифра 7, которая по нумерологическим канонам должна была преобладать, заняла лишь седьмое место по частотности.

В 2012 г. в Израиле на 200 добровольцах провели эксперимент в университете, чтобы предсказать с помощью цифр трудности с обучаемостью (аутизм, дислексию и т. д.). Метод казался эффективен менее, чем на 5%.

В 2017 г. в США, в кливлендском университете, проанализировали даты рождения 800 лауреатов Нобелевской премии на выявление паттернов. Никаких закономерностей с точки зрения нумерологии выявлено не было.

Часто за сбывшееся нумерологическое предсказание люди принимают общую, неопределённую информацию, в которой видят что-то своё (эффект Барнума). Также работают гороскопы, психологические тесты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram