Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кассационный суд отменил решение о назначении пенсии 94-летней челябинке

, 12:17 Источник: Пенсионеры России

Кассационный суд отменил решение о назначении пенсии 94-летней челябинке

Седьмой кассационный суд отменил решение о назначении пенсии 94-летней Надежде Татаренко, которая треть жизни проработала на заводе по обогащению урана в Таджикской ССР, а после переезда на Южный Урал осталась без пенсии. 

Ранее областной суд в апелляционной инстанции встал на сторону Надежды Сергеевны, но Социальный фонд России (бывший пенсионный) не согласился с этим решением и обжаловал его в кассацию.

Информацию об этом подтвердил и юрист семьи Игорь Кущ.

Надежда Татаренко переехала в Челябинск из Таджикистана в 2022 году. Экс-сотрудница секретного предприятия, которое обеспечивало СССР ураном для создания ядерного щита, даже не подозревала, что в 94 года останется без пенсии в России. В союзной республике она оказалась по распределению, за работу на вредном производстве награждена медалью из Москвы, а теперь выяснилось, что пенсионные выплаты на родине ей не положены.

В сентябре проблемой пожилой женщины заинтересовался глава СКР Бастрыкин, после этого уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко объяснила, почему не сможет ей помочь. В октябре в пресс-службе областного правительства сообщили, что выделили Надежде Татаренко разовую материальную помощь в 15 тысяч рублей и предложили социального работника. В конце прошлого года казалось, что в этой истории забрезжил свет, областной суд встал на сторону пенсионерки, но кассационная инстанция приостановила исполнение судебного акта, а теперь и вовсе отменила его.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram