Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Из чего состоит пенсия россиян

, 10:29 Источник: Пенсионеры России

Из чего состоит пенсия россиян

Переходный период для расчета ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии намерены продлить до 2026 года. В 2025 и 2026 годах его максимальное значение хотят сделать не более 270 месяцев. Предполагающий это проект постановления Правительства, вносящий изменения в методику расчета этой величины, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Общественное обсуждение документа продлится до 13 февраля. Наш канал напоминает, на что влияет этот показатель и из каких составляющих складывается пенсия россиян.

Для расчета выплаты

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии используют для определения величины начислений, которые ежемесячно положены получателям этого вида пенсии. Их рассчитывают по следующей формуле: общую сумму пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, делят на количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии.

Кабмин своим постановлением устанавливает максимальное значение этой величины. При этом с 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты пенсий регулируют федеральным законом на основании данных Росстата. С 2021 года этот показатель остается неизменным — 264 месяца. Таким он будет и в 2024 году.

Кому положена накопительная пенсия

Накопительная пенсия формируется за счет страховых и дополнительных взносов, внесенных работодателями или будущими пенсионерами. Эти средства инвестируют, а полученный доход увеличивает размер накопительной пенсии.

Сегодня основная часть накопительной пенсии формируется у россиян 1967 года рождения и моложе, которые до конца 2015 года сделали выбор в пользу ее формирования. Также право на нее есть у мужчин 1953—1966 годов рождения и у женщин 1957—1966 годов рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год работодатель уплачивал страховые пенсионные взносы. У россиян 1966 года рождения и старше формирование пенсионных накоплений может происходить за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, а также за счет направления на эти цели средств материнского (семейного) капитала.

С 2014 года действует так называемая заморозка формирования накопительной пенсии. То есть, если человек работает, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направляются только на формирование страховой пенсии. Однако до конца 2015 года у россиян, у которых подобным образом формировалась пенсия, была возможность выбора: направлять всю сумму страховых взносов работодателя на формирование страховой пенсии или распределить их между страховой и накопительной пенсиями.

В 2024 году в России начала действовать программа долгосрочных сбережений (ПДС), и у будущих пенсионеров появилась возможность перевести сформированную накопительную пенсию в негосударственные пенсионные фонды в качестве своих долгосрочных сбережений и заключить соответствующий договор.

Не столько сбережения

Накопительную пенсию выплачивают дополнительно к страховой.

В 2024 году право на страховую пенсию по старости получают мужчины, родившиеся в 1961 году, и женщины, родившиеся в 1966 году, напомнила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Страховую пенсию по старости назначают вне зависимости от того, продолжаются ли трудовые отношения или работник уходит на заслуженный отдых», — пояснила Бессараб.

Этот вид пенсии состоит из двух частей: фиксированной и страховой. Размер фиксированной выплаты в 2024 году — 8134 рубля 88 копеек. Вторую часть пенсии определяют индивидуально, в зависимости от общего трудового стажа и среднего заработка до 1 января 2002 года и от суммы пенсионных взносов после этой даты.

При этом важно помнить, какие периоды работы будут учитывать. До 2002 года в расчет возьмут все периоды, которые подтверждены документально. Таким подтверждением может быть запись в трудовой книжке или справка о работе. С 2002 года в стаж для назначения пенсии включают только годы, за которые работодатель отчислял в пенсионную систему страховые взносы. Помимо трудового стажа, для определения права на пенсию учитывают и такие периоды, как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, время ухода за престарелыми или за инвалидами I группы, срок, когда человек не работал, но состоял на учете в службе занятости.

Плюс надбавки

Некоторым пенсионерам к пенсии начисляют надбавки. В частности, повышенная пенсия положена:

- пожилым людям, у которых на попечении есть нетрудоспособные близкие родственники: дети, внуки, братья и сестры до 18 лет (либо до 23 лет — если они учатся на дневном отделении),

- пенсионерам, которым исполнилось 80 лет или которые получили I группу инвалидности,

- людям, отработавшим не меньше 15 лет на Крайнем Севере или не менее 20 лет в приравненных к нему местностях, а также людям, которые 30 и более лет трудились в сельхозпроизводстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram