Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На Камчатке предлагают кормить бездомных собак лососёвыми и красной икрой

, 13:43 ,

На Камчатке предлагают кормить бездомных собак лососёвыми и красной икрой

Вот снова кто-то пытается поставить собак выше людей? На Камчатке предложили отдавать изымаемую у браконьеров красную рыбу ... нет, не малоимущим (хотя рыба эта зачастую хорошего качества). Изъятую браконьерскую добычу предложили отдавать в собачьи приюты и питомники. Дескать это именно то, что надо.

Пока же изымаемые представители лососёвых, добытые незаконным путём и изъятые во время соответствующих мероприятий попросту уничтожаются. В сентябре 2023 года издание Vostok Today писало о ситуации, сложившейся вокруг браконьерских уловов, преимущественно на Камчатке. Тысячи тонн изъятой у нелегальных добытчиков деликатесной продукции — рыбы и красной икры — сжигают.

«22 тонны нелегальной камчатской лососевой икры сожгли в Приморье, еще почти полтонны икры и почти 10 тонн рыбы постигла та же участь на самой Камчатке. В 2022 году только на полуострове было уничтожено 85 тонн красной икры и лосося, изъятых у браконьеров» — пишут журналисты издания.

И вот в прошлом году власти Камчатки предложили альтернативу. Не сжигать изъятую рыбу и икру, а передавать ее в приюты и пункты передержки для бродячих собак. Камчатские чиновники, не без влияния зоозащитников, предложили сделать полуостров экспериментальной площадкой. На которой обкатать эксперимент, чтобы потом, в случае успеха, распространить его на другие регионы ДФО, да и на всю страну в целом.

Однако Правительство России отклонило камчатский законопроект о передаче браконьерских уловов на корм бездомным собакам. Нет, не отвергло окончательно, а указало на целый ряд существенных недоработок. В правительственном отзыве говорится о том, что в законопроекте не определены механизмы и основания передачи изъятой рыбной продукции питомникам, не определён их перечень, не понятно, потребуется ли финансирование из госбюджета — ведь переданные приютам уловы необходимо где-то хранить. А это оборудование, электроэнергия, вода, транспортировка, погрузка, выгрузка — то есть, дополнительные расходы.

Вообще тема уничтожения продуктов питания болезненна. У большинства россиян сердце болит от сообщений про уничтожение колоссального количества ценных продуктов. Дальневосточники же прямо говорят: не по-людски это.

Да и с данным предложением согласны далеко не все. Собачек кормить, конечно, дело благородное. Но если законопроект доработают и примут, бездомным собакам будут завидовать многие пенсионеры и малообеспеченные. Ведь они видят лососёвые и красную икру на своих столах нечасто. Слишком уж эта продукция стоит для тех, у кого нет чиновничьих или депутатских зарплат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram