Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутаты договорились до абсурда: разве в вопросе решения демографической проблемы «все средства хороши»?

, 12:30 ,

Депутаты договорились до абсурда: разве в вопросе решения демографической проблемы «все средства хороши»?

Оно, конечно, понятно, что проблема демографии требует решения. Но всё же, то, что говорят некоторые парламентарии, не совсем укладывается в сознании о моральных и семейных ценностях.

Вопрос внедрения дисциплины «семьеведение» в школьную программу обсуждали депутаты Госдумы и эксперты на заседании рабочей группы. В ходе дискуссии, которую изложила газета «Ведомости», народными избранниками был сделан ряд интересных заявлений.

Одним из участников дискуссии была Татьяна Ларионова, член думского комитета по защите семьи, отцовства, материнства и детства. Она напомнила коллегам о том, как в 90-е годы медики начали проводить просветительскую работу со школьниками, рассказывая о необходимости использования контрацепции. Ларионова считает, что тогдашний подход был не правильным.

«Вот этот клич „дай презерватив, чтобы избежать беременности“ — он был излишним», — высказалась парламентарий.

Если следовать логике Ларионовой, то именно это и привело к нынешней «демографической яме»?

Еще дальше в своих рассуждениях на тему увеличения рождаемости пошла член комитета по охране здоровья Вероника Власова. Она заявила, что почти половина современных россиянок-подростков начинают половую жизнь в 15,5 лет. Она также отметила, что в настоящее время идет борьба за каждую беременность. Власова высказала мнение, что девушкам моложе 18 лет следует сохранять беременность, так как быть молодыми родителями является здоровым выбором.

«Быть молодыми родителями — это здорово», — говорит Вероника Власова.

Позвольте. Зачать ребёнка дело не хитрое. Но в 14-15 лет девушка еще ни физически, ни морально, ни материально не готова к материнству. Родить то она сможет. Но вот кто будет выкармливать, воспитывать и растить этого ребёнка?!

В унисон Веронике Власовой высказалась представитель Минздрава Лейла Намазова-Баранова. Чиновник от медицины заявила, что родители российских подростков должны принимать ранние беременности своих дочерей. Вот вам, бабушка, и Юрьев день. Мы рассуждаем на тему традиционных семейных ценностей, о семье, о браке, о рождении детей в полноценной семье. А в Минздраве, оказывается, считают это не важным. Дескать, главное — рожать. И никаких гвоздей. И родители малолетних забеременевших должны сей факт понимать, принимать и приветствовать.

Что-то сразу на ум приходит известная поговорка: «заставь дурака Богу молиться, он и лоб себе разобьёт».

Ещё раз повторимся, вопрос демографии очень важный. И обсуждают пути решения демографической проблемы, с которой столкнулась наша страна не «с бухты-барахты». Всё серьезно. Но идти по пути в стиле «все средства хороши» — это уже, извините, перебор. Особенно, если это касается беременности и деторождения среди неокрепших еще во всех смыслах девушек.

А пока участники дискуссии пришли к единому мнению о том, что перед ними стоит сложная задача объединения сексуального просвещения и изменения отношения к ранним беременностям в обществе. В частности, Вероника Власова призвала обдумать, как работать с подростками в этом направлении, не скрывая проблему, но и не выделяя ее особенно, например, не пропагандируя презервативы в школе.

Россияне уже успели прокомментировать эти заявления в социальных сетях:

«Быть молодыми родителями здорово, когда уровень жизни нормальный, когда депутаты работают на интересы народа.
А то, что сейчас рассказывается и предлагается это всё бредни сумасшедших, чтобы отчитаться президенту о „прекрасной“ демографии и „успешном“ выполнении поставленных задач»;
«Молодыми родителями быть здорово, только родителям молодых родителей совсем не здорово»;
«Призыв к подростковой беременности от депутатов?! Докатились!»;
«Это у вас депутатов есть финансы обеспечивать детей и внуков. Вот вырастит, образование получит, хорошую работу и хоть десять раз рожает. А простым родителям помогать некогда будет. Пенсионный возраст задрали. Вы сделайте пенсионный возраст ж-50 ; м-55 хотя бы и достойную пенсию, и потом только советы раздавайте, депутаты!»;
«Детей рожать нужно в семье, где есть папа и мама, а не бабушкам и дедушкам на шею. Хотят наплодить матерей школьниц одиночек?» — пишут авторы комментариев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram