Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Челябинцы смогут получать готовые документы из МФЦ в специальном постамате

, 17:28

Челябинцы смогут получать готовые документы из МФЦ в специальном постамате
Постамат пока установлен в одном отделении. Фото: Пресс-служба МФЦ Челябинской области

Первый такой появился в офисе на улице Труда.

Южноуральцы, совершавшие ту или иную операцию с документами в многофункциональном центре на Труда, 164, смогут быстрее получить готовые бумаги, минуя запись к оператору. В данном центре «Мои документы» появился первый постамат.

Одновременно в нем может храниться 30 пакетов документов. Чтобы воспользоваться новинкой, достаточно при подаче заявления на услугу выбрать этот способ получения (кроме услуг, где бумаги выдаются только лично в руки, например, получение паспорта). Когда бумаги будут готовы, южноуралец получит смс или уведомление на электронную почту со специальным кодом. Он действует семь дней. В этот срок нужно подойти в МФЦ (заранее записываться и брать талон не нужно), ввести свой код на табло постамата и забрать документы. После указанного срока документы получаются в обычном порядке, у оператора.

Сообщается, что сейчас через постамат можно получить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, а также справку о том, является или не является лицо, подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Со временем перечень услуг будет расширяться.

Если услуга окажется востребованной, подобные постаматы появятся и в других отделениях МФЦ по области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram