Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«ВМ»: Январские вспышки на Солнце не имели никаких последствий для Земли

, 17:59 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» заместитель директора Пущинской радиоастрономической обсерватории физического института им. П. Н. Лебедева РАН Игорь Чашей сообщил, что «нынешние вспышки на Солнце не имели никаких последствий для планеты».

29 января на Солнце произошла мощная вспышка высокого класса М. Об этом сообщила гелиогеофизическая служба Института прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ»). Вспышка сопровождалась всплеском радиоизлучения II спектрального типа и выбросом корональной массы, частично направленным в сторону Земли.

«В последние числа января геомагнитная обстановка была весьма спокойной, никакого радиационного шторма не происходило. Многие этот термин используют неверно. Речь в данном случае может идти о магнитных бурях, но и их в этом году не было еще зафиксировано. Таким образом, нынешние вспышки на Солнце не имели никаких последствий для планеты», — рассказал Игорь Чашей.

Он пояснил, что последствия вспышек на Солнце достигают поверхности Земли в течение двух суток, проявляются они нарушением радиосвязи, сильные магнитные бури могут вызвать отключение электроэнергии, как это было в Канаде в 1989 году.

По словам собеседника «ВМ», у некоторых людей в период мощных магнитных бурь может возникать недомогание, сопровождающееся «бессонницей, головной болью, перепадами давления, мигренями, пониженным жизненным тонусом, учащенным сердцебиением». Чтобы избежать негативных последствий на организм, метеозависимым людям можно рекомендовать следить за погодными прогнозами и заблаговременно принимать препараты, рекомендованные врачом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram