Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

На Южном Урале назвали лучшие социальные проекты

, 14:50

На Южном Урале назвали лучшие социальные проекты
Южный Урал богат благотворительными организациями. Фото: vk.com/proektruka

Восемь предпринимателей и НКО отправятся на межрегиональный этап.

В конкурсе «Мой добрый бизнес», организованном Минэкономразвития России, участвовали владельцы малого бизнеса и некоммерческие организации города. Все они представили на суд жюри свои практики социального предпринимательства.

В частности на горнолыжном курорте «Егоза» уже не первый год работает проект «Новые вершины». Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут пройти здесь социальную адаптацию.

Ребята из ближайших к ГЛК городов могут освоить сноуборд, порадоваться первым успехам, а главное, получить мотивацию быть здоровым и сильными, заниматься спортом.

Организаторы рассказали, что нашлись партнеры, которые обеспечили детей подарками, закупается инвентарь для детских домов.

Автономная некоммерческая организация «Рука об руку» занимается вопросами адаптации людей с инвалидностью, ментальными и психическими особенностями. Ее основатель Людмила Григорьева уверена: такие люди имеют право жить как все, ярко, интересно. Подопечным организации помогают найти работу, обучают их навыкам в сфере декоративно-прикладного творчества: ткачество, мокрое валяние, пошив, вязание крючком, машинное вязание, стринг-арт. В последней набранной группе обучилось 80, а трудоустроено 30 человек.

Проект «Работаем вместе» победил в номинации «Лучший проект в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении».

Эти и другие победители, а их несколько в четырех разных номинациях, представят Челябинскую область на межрегиональном этапе.

Кто стал лучшим?

Лучший проект в культурно-просветительской сфере:

1 место - ИП Гетман Т.Б (проект «Образовательный центр «Чудо-Чадо»»)
2 место - ИП Школьникова Е.В. (проект «Швейный коворкинг Sreda Rosta»)

Лучший проект в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта:

1 место - ООО «ГЛК Егоза» (проект «Новые вершины. Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»)
2 место - ИП Яхья В.А. (Спортивный клуб «Бангкок»)

Лучший проект в сфере разработки технических средств реабилитации и IT технологий, направленных на решение социальных проблем общества:

НКО «Челябинская областная общественная организация Центр профилактики социально значимых заболеваний «Чекпойнт» (проект «Цифровая трансформация профилактики ВИЧ»)

Лучший проект в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении:

1 место - АНО содействия трудоустройству инвалидов с ментальными особенностями развития «Рука об руку» (проект «Работаем вместе»)
2 место - НКО Ассоциация инвалидов «Мастера творческих направлений деятельности» (проект «Уютные вещи»)
3 место - АНО «Центр социальных проектов «Своих не бросаем» (проект «Волонтеры – фронту. Плечом к плечу»)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram