Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В разных регионах России жители стареют с неодинаковой скоростью

, 14:02

В разных регионах России жители стареют с неодинаковой скоростью
Matt-Bennett@unsplash.com

К такому выводу пришли исследователи трёх российских университетов, которые написали совместную работу, вышедшую в журнале Clinical Epigenetics.

Исследователи пытались выяснить, как экстремальный климат и необходимость организма к нему адаптироваться влияют на продолжительность жизни. Для этого учёные получали данные о биологическом возрасте этнических якутов.

В итоге оказалось, что жители Крайнего Севера в среднем на 3–4 года биологически старше, чем жители регионов с более мягким климатом. Организм может приспособиться ко многим сложным условиям, но для этого ему нужно вырабатывать больше энергии. А чем больше энергии вырабатывает организм, тем быстрее он изнашивается.

Учёные обратили внимание, что на изнашивание организма влияет не исключительно необходимость адаптироваться. Это и неполноценное питание и отсутствие солнечного света подолгу. При этом организм также быстро изнашивается и в более комфортных условиях, например, от выхлопных газов и стресса у жителей больших городов.

Лидеры по числу долгожителей РФ, традиционно, Дагестан, Ингушетия. Средняя продолжительность жизни здесь составляет 78–79 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram