Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Краснодаре прошел урок мужества, посвященный памяти Евгения Костылева

, 15:26

В Краснодаре прошел урок мужества, посвященный памяти Евгения Костылева

Депутат городской Думы Краснодара по 2 избирательному округу Михаил Самойленко, внук героя Советского Союза Героя Советского Союза Евгения Арсентьевича Костылева (по материнской линии), принял участие в мероприятии, посвященном 110-летию со дня рождения Героя.

Встреча состоялась в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Н.А.Некрасова в Краснодаре. Работники библиотеки пр овели для школьников урок мужества «Память о героях не уйдёт в забвенье», показали фотоснимки, предоставленные семьей героя.

В гости к ребятам пришел внук Героя Советского Союза– Алексей Костылев, который рассказал о своем родственнике, ответил на вопросы.

«Цель таких встреч – помочь детям и подросткам в понимании подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, связи героического прошлого страны с современными событиями, историческое, героико-патриотическое, и воспитание молодежи, - считает Михаил Самойленко.

Именем Костылёва Евгения Арсеньевича названа улица в городе Краснодаре, бывшая улица Прогонная, переименованная к 20-летию Победы в 1965 году. Установлены мемориальные доски на доме, в котором он проживал, и на здании гимназии № 36, в которой он учился.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 г. за умелое командование артиллерийским полком, образцовое выполнение боевых заданий, борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии майору Костылеву Евгению Арсеньевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

9 мая 1945 на параде Победы, Евгений Арсеньевич Костылев, маршируя по Красной Площади в Москве, возглавил коробку казачьих войск. До наших дней даже дошли короткие видеокадры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram