Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Галина Головченко рассказала о своей инициативе по созданию аналога «Тимуровцев»

, 12:30

Галина Головченко рассказала о своей инициативе по созданию аналога «Тимуровцев»

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Галина Головченко в эфире программы «Детали» на телеканале Кубань 24 рассказала о своей инициативе по созданию современного аналога добровольческого движения «Тимуровцы».

В рамках программы Галина Головченко отметила, что инициатива возрождения молодежных добровольческих отрядов является своевременной в сложившейся мировой геополитической обстановке. В то время, как бойцы защищают Родину в рамках специальной военной операции, многие семьи остались без помощи своих близких. Особенно это сказывается в элементарных бытовых вопросах – посидеть с детьми, сходить за продуктами или вынести мусор. В рамках проекта новых «Тимуровцев» подростки смогут приобщиться к общей атмосфере патриотизма, царящей в таких семьях и оказать им посильную поддержку.

«Люди, которые добровольно идут защищать Родину — для них это не пустое слово. Они зачастую воспитываются с определенным ценностным набором, и его передают своим деткам. Это не только про участие в СВО, это вообще про отношения. Про то, что есть переживание за близкого человека, есть понимание своего общего дома, Родины. Есть понимание необходимости ее отстаивать. И находиться в этой атмосфере, на мой взгляд, благоприятно для подростков», — рассказала депутат.

Важным аспектом данной инициативы, по мнению Галины Головченко, является прививание трудолюбия подросткам, тяги к взаимопомощи и осознания ценности ближнего. Молодому поколению необходимо доносить значимость таких социальных норм, как желание поддержать и помочь нуждающимся и тем, кто слабее – быть добрее друг к другу и почувствовать единение со своим окружением.

Также депутат отметила, что сегодня большую проблему представляет насаждение таких ложных ценностей, как эгоизм, цинизм и нигилизм. Это результат культурного перелома, который произошел в 90-е годы. Сегодня дети того периода, выросшие в непростых условиях, могут прививать такие же ценности своим детям. А ведь человеческие ценности, отношение друг к другу едины для каждого и во все времена.

Инициативу возрождения молодежного движения «Тимуровцев» в новом формате уже поддержали в Государственной думе. Галина Головченко рассказала, что профильный комитет по молодежной политике дал положительную оценку проекту. Также идею тепло приняли граждане нашей страны. Первые шаги к ее реализации уже сделаны – есть достигнутые договоренности с учебными заведениями, которые будут готовы обеспечивать новым «Тимуровцам» определенные преференции. Это будет положительным примером для других школ и институтов.

Отдельно Галина Головченко затронула вопросы сотрудничества с другими молодежными движениями, такими как «Движение Первых», «Юнармия». По ее мнению, совместная работа поможет в развитии всех подобных полезных и нужных инициатив.

«У них немного другие направления. Где-то мы пересекаемся, но это тот же актив, который может быть привлечен. У нас могут быть совместные мероприятия. Цель же не в том, чтобы кого-то вытеснить или заменить. А в том, чтобы усилить, доработать и объединить», — отметила депутат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram