Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 4 (901) 31 января–6 февраля 2024 13+

В диалоге с жителями

, 09:32

В диалоге с жителями
gorodperm.ru

Стартовала новая серия рабочих выездов главы Перми Эдуарда Соснина в районы города. Особенностью этого формата стало выстраивание тесного контакта с жителями районов, решение их проблем и оперативное реагирование на запросы.

Первой территорией, которую Эдуард Соснин посетил с рабочим выездом в этом году, стал Орджоникидзевский район. Особое внимание глава города уделил проблемным точкам, а также планам развития района.

Так, глава города ознакомился с деятельностью центра досуга «Родина». Центр располагается в двух зданиях – по улице Вильямса, 1 и в недавно переданном в муниципальную собственность Дворце культуры им. Чехова по улице Репина, 20.

– В ДК им. Чехова мы уже провели часть работ по ремонту: заменены свет и звук в оборудовании сцены, отремонтированы хореографический зал и помещения на третьем этаже. Сейчас ДК объединен с центром досуга «Родина». Здесь работают кружки и секции для детей. Например, в обновленном хореографическом зале занимаются юные танцовщицы. Для жителей проводятся концерты и другие мероприятия. В этом году продолжим ремонт помещений ДК, также разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт фасадов. С завершением всех работ Дворец культуры сможет расширить возможности для досуга жителей. Кроме того, на базе ДК работают волонтеры, которые помогают нашим ребятам – участникам СВО. Они плетут маскировочные сети и отправляют на фронт. Волонтеры попросили сделать в их помещении более яркое освещение. Поручил оперативно решить этот вопрос, – отметил глава Перми.

Далее Эдуард Соснин посетил общественный центр «Гайва», который отремонтировали в 2023 году. Помещения центра на безвозмездной основе предоставлены ТОС «Гайва-2», ТОС «Гайва-3», Добровольной народной дружине, районной организации «Всероссийское общество инвалидов». Они организовывают работу клубов, кружков, проводят обучающие семинары, концерты и тематические встречи.

– Здесь начали работу клубы как для старшего поколения, так и для молодежи, – отметил Эдуард Соснин. – Также недавно на базе центра открылся стационарный пункт приема на службу по контракту – можно получить консультацию и задать все интересующие вопросы.

В рамках выезда глава города познакомился с работой Камской ГЭС и встретился с ее коллективом. Камская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») – одно из крупных предприятий города, дает рабочие места сотням пермяков. Строительство плотины стало началом бурного развития этой территории, именно поэтому на эмблеме района изображена ГЭС.

– 2024 год особенно знаменателен для предприятия, в сентябре исполняется 70 лет со дня первого пуска промышленного тока на электростанции, – напомнил глава города. – С коллективом удалось обсудить проблемы, которые волнуют их как жителей района. В числе вопросов – уличное освещение, коммунальная инфраструктура, реализация экологических акций. Одна из озвученных просьб – ремонт тротуара от станции Молодежной до Камской ГЭС. Он очень востребован, им пользуются не только работники ГЭС и шлюза, но и другие жители района. Вместе с главой района Евгением Карабатовым и директором предприятия Сергеем Двиняниновым проработаем варианты приведения его в нормативное состояние. С Сергеем Двиняниновым также обсудили другие задачи по благоустройству общественных пространств. Убежден, что вместе мы реализуем много инициатив, полезных для этого района Перми.

Кроме того, глава города встретился с жителями Орджоникидзевского района, чтобы ответить на интересующие их вопросы. В ходе встречи обсудили уличное освещение, снос расселенных аварийных домов, обустройство общественных пространств, транспортное сообщение, ремонт дворовых территорий и другие.

Например, людей волновало отсутствие освещения в микрорайоне Химики. В посёлке около 160 домов, здесь живут семьи с детьми, родители беспокоятся об их безопасности.  В этом году планируется проектирование сетей наружного освещения в микрорайоне, монтаж предполагается в 2025-2026 годах. Эдуард Соснин сообщил, что поставит специалистам администрации задачу постараться сократить сроки.

Кроме того, затронули вопрос сноса аварийных домов в микрорайоне Заозерье. Здесь в районе школы №101 расположено 7 аварийных домов, 3 из них уже полностью расселены, остальные планируется расселить в этом году. Жителей микрорайона тревожит опасность возникновения пожара в расселенных домах, поэтому городскому департаменту жилищно-коммунального хозяйства поручено проработать возможность сноса всех трех домов в этом году. Также рассматривается возможность организации в микрорайоне сквера напротив здания по улице Трясолобова, 73.

– Было и много других вопросов – по обустройству общественных пространств, транспортному сообщению, обновлению остановок, контейнерных площадок, – отмечает глава города. – Все их взял на личный контроль, обязательно проработаем решения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram