Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат Рады Дубинский: Венгрия унизила главу МИД Украины Кулебу в Ужгороде

, 09:22 Источник: Лента.ру

Депутат Рады Дубинский: Венгрия унизила главу МИД Украины Кулебу в Ужгороде
Фото: переговоры, телеграм-канал МИД Украины

Венгерские политики унизили украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебу во время встречи в Ужгороде на Западе Украины. Помещенный в  следственный изолятор в Киеве по подозрению в государственной измене украинский парламентарий  Александр Дубинский написал в своем Telegram-канале, что заявление лидера венгерской партии "Наша Родина" Ласло Тороцкаи о том, что Закарпатье может отойти Венгрии в случае поражения Украины в конфликте с Россией, — это не марионеточное поведение, а самая настоящая оплеуха перед приездом в Ужгород руководителя венгерской дипломатии Сийярто.

По мнению Дубинского, во-первых, это тест на проверку прочности — вызовет ли Украина посла Венгрии в МИД для вручения ноты и разъяснений, или не рискнет. "Во-вторых, это демонстрация сильной позиции Венгрии, с главой МИД которой встречу не отменят даже после такой наглой выходки", — написал нардеп.

Дубинский также заметил намек на сохранение Будапештом вето по вопросу помощи Киеву на саммите Евросоюза, который пройдет 1 февраля. По мнению депутата Рады Украины, это "личный плевок" в Кулебу, "обнуление его авторитета" и месть за намеки о пророссийской позиции руководителя правительства Венгрии Виктора Орбана.

Политик Ласло Тороцкаи ранее заявил, что если государственность Украины прекратится, то Венгрия будет претендовать на Закарпатье.

В Ужгороде в понедельник, 29 января, прошли переговоры  Дмитрия Кулебы и Петера Сийярто.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram