Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 4 (901) 31 января–6 февраля 2024 13+

Начальника почтового отделения Иркутска увольняют за отказ отправить в зону СВО

, 07:00

Начальника почтового отделения Иркутска увольняют за отказ отправить в зону СВО

В Иркутске произошла возмутительная ситуация — сотрудница одного из почтовых отделений отказалась принимать посылки у родственников мобилизованных. Свой отказ она мотивировать даже не потрудилась — просто нахамила. Не прошло и двух недель как «бумеранг» вернулся. Руководство УФПС Иркутской области приняло логичное кадровое решение. Правда под увольнение попала начальница грубиянки. К слову, жалоб и негативных отзывов на работу этого отделения достаточно и без случившегося инцидента. Возможно, что последуют и другие увольнения. Посылки в адрес участников СВО Почта России с прошлого года отправляет бесплатно, такой возможностью уже воспользовались несколько тысяч жителей Иркутской области, Бурятии и Забайкалья.

Начальника почтового отделения в Иркутске увольняют за отказ отправить в зону СВО посылки от родственников мобилизованных. Как сообщает региональное отделение ОНФ, инцидент произошел в середине января.

Жены и родители мобилизованных, которые служат в одной роте, объединились и собирают гуманитарную помощь. Но когда приехали в почтовое отделение в Ново-Ленино, чтобы отправить посылки, столкнулись с отказом.

«В отделении находилось три сотрудника, посетителей не было. Сообщили оператору, что нужно отправить15 небольших коробок с окопными свечами на СВО. Также нам нужно было выяснить, можем ли использовать свои коробки. Сотрудница ответила, что не намерена заниматься полдня нашими посылками, и помещение их отделения не предназначено для этого», — рассказали Народному фронту родные участников СВО.

Далее жены бойцов поехали на почту по ул. Павла Красильникова, 172, где оператор без вопросов оформила документы и приняла все посылки. Об инциденте родные мобилизованных сообщили в Народный фронт. После этого обращения была проведена служебная проверка. Факт отказа подтвердился, руководство УФПС Иркутской области считает поступок оператора недопустимым, начальника почтового отделения уволили — уже с 31 января женщина работать не будет.

Инцидент произошел в почтовом отделении №53 на ул. Розы Люксембург. В интернете очень много негативных отзывов об отвратительной работе именно этого отделения. Приводим несколько из них. Вполне возможно, что в них описана «именно та самая» сотрудница.

«Ужасное отделение. Полный бардак, никакого порядка ни в чем. Сотрудница с рыжими волосами — хамка еще та. Ну если не нравится работа — уходи, никто же не держит, зачем с людьми так разговаривать», — делится впечатлениями Никита Охотников.

Побывавшая в том же отделении Наталья Н. называет его «самым ужасным в районе». «Один оператор принимает на отправку и выдает товар, который уже оплачен. При этом ждать в очереди надо целый час», — живописует она.

«Когда уже закроется этот пережиток совдепа. Стоишь, тратишь время, а у них скотча нет, чтобы посылку отправить», — жалуется Виталий Новоселов.

«Это отделение просто ужас какой-то. Обслуживание просто ноль. Сотрудницы хамки, разговаривать с ними невозможно, слишком много на себя берут. Настроения у них нет никогда. На лицах написано — выйдите уже отсюда быстрее. Что ни спроси — никогда ничего не знают», — это уже опыт посещения Сары Марк.

Ситуация с посылками для военнослужащих тем более странная, что еще с 1 мая прошлого года именно Почта России запустила акцию по отправке бесплатных посылок в зону СВО. Их можно оформить только в почтовых отделениях. Передавать отправление оператору нужно в открытом виде. Число посылок, которое может оформить один человек, не ограничено, но вес каждой должен быть меньше 10 кг. Такие посылки компания обрабатывает в приоритетном порядке и контролирует сроки их прохождения.

При отправке писем и посылок необходимо указать индекс 103400, написать «город Москва-400», фамилию, имя, отчество адресата и номер воинской части. Номер воинской части можно узнать у самих военнослужащих или в военкомате, где их призывали.

При приеме такой посылки сотрудник почты проверяет ее содержимое, взвешивает отправление и при необходимости оформляет отправку в нескольких коробках. Посылки со всей страны попадают в логистический центр в Москве. Там Почта России передает их представителям минобороны, которые самостоятельно доставляют отправления адресатам.

По итогам 2023 года Почта России обработала по всей стране более 160 тыс. подобных отправлений. В том числе порядка 1 тыс. в Бурятии, более 1,7 тыс. в Забайкалье, свыше 4,7 тыс. — в Иркутской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram