Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 4 (901) 31 января–6 февраля 2024 13+

Кубанские страховщики подвели итоги работы в 2023 году

, 20:37

Кубанские страховщики подвели итоги работы в 2023 году

Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев провел совещание, на котором подвели итоги работы его ведомства и краевой Ассоциации страховых организаций.

 

— В Краснодарском крае большая концентрация страховых организаций и стабильно высокие показатели по объемам собираемых премий по всем видам страхования. По итогам девяти месяцев 2023 года сборы увеличились на 24 процента, они составили около тридцати миллиардов рублей. Также в прошлом году была проделана значительная работа по повышению финграмотности среди потребителей. Благодаря реализации плана удалось улучшить отдельные показатели. Так, регион перешел из «красной» зоны в «зеленую» по направлению, связанному с мошенничеством на рынке автострахования. Проще говоря, у нас снизились риски по получению страховых услуг для населения,— отметил министр экономики Алексей Юртаев.

По итогам 2023 года в регионе заключили максимальное количество договоров: 1,6 миллиона.Это лучший показатель среди субъектов Южного федерального округа.

На сегодняшний день средняя выплата по убыткам составляет более 98 тысяч рублей. Также Краснодарский край поднялся на 41-е место в рейтинге регионов с самой высокой долей риска по ОСАГО. По сравнению с 2018 годом уменьшилась и частота страховых случаев.

На совещании был подписан план мероприятий по повышению финансовой грамотности потребителей страховых услуг на 2024 год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram