Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 4 (901) 31 января–6 февраля 2024 13+

Губернатор Кубани прокомментировал указ о закреплении статуса многодетных семей

, 20:27

Губернатор Кубани прокомментировал указ о закреплении статуса многодетных семей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал подписанный президентом России указ о закреплении статуса многодетных семей и определении меры поддержки.

 

Согласно документу семьям с тремя детьми и более гарантируют предоставление государственных пособий и выплат, поддержку в сфере трудовых отношений, бесплатное посещение музеев, парков и выставок по всей стране, досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости, право на профессиональное обучение родителей и получение ими дополнительного образования. При этом главам регионов поручено разработать собственные специальные программы для многодетных семей.

— В Краснодарском крае проживает около 93 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 309 тысяч детей. Они наша гордость, поэтому мы всегда уделяем им особое внимание. На сегодняшний день реализуем свыше двадцати различных программ. Объявленный президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Год семьи и подписанный указ о мерах социальной поддержки многодетных позволят усилить эту работу, чтобы окружить семьи с детьми максимальной заботой государства,— сказал Вениамин Кондратьев.

На Кубани при рождении третьего или последующих детей семьям предоставляют краевой материнский капитал. Размер выплаты в 2024 году превышает 153 тысячи рублей. Средствами можно воспользоваться для медицинской реабилитации детей, погашения ипотечного кредита, если семья прожила в крае три года, или иных целей по достижении ребенком трех лет.

Было сказано, что ежегодно семьи получают выплату многодетным — 5853 рубля, она поступает на каждого ребенка равными долями раз в квартал. Дополнительно в регионе установлен размер максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в пятнадцать процентов. Несовершеннолетним доступны проездные билеты на общественный транспорт, льготное питание в школах, детям до шести лет — бесплатные лекарства по рецепту врача, первоочередной прием ребят в детсады.

В этом году в крае впервые начнут компенсировать затраты за очное обучение детей многодетных в колледжах и техникумах: 30 процентов — семьям, где воспитывают три и четыре ребенка, 50 процентов — семьям с пятью детьми и более.

Многодетные родители в регионе могут работать неполный день или удаленно, дети — бесплатно оздоравливаться, один раз в месяц посещать музеи и выставки. Мать или отец при постановке на учет в Управлении соцзащиты имеют право не платить транспортный, земельный или налог на имущество — в зависимости от мощности автомобиля, площади земли и имущества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram