Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В мире тестируют переход на 4-х дневную рабочую неделю

, 17:02

В мире тестируют переход на 4-х дневную рабочую неделю
Towfiqu-Barbhuiya@unsplash.com

Страны Запада начинают принимать решение о переходе на 4-х дневную рабочую неделю при сохранении за работником его зарплаты. Так, полугодовой эксперимент с переходом на сокращённую трудовую неделю стартует с 1 февраля в Германии. В нём примут участие 45 компаний. Похожий проект запустят в Доминиканской Республике.

Ранее, в 2022 г., работать 4, а не 5 дней в неделю, при сохранении прежней зарплаты, работникам разрешили в Бельгии, в 2023 – в Великобритании. Готовы перейти на четырехдневку и в Японии.

Делается это в попытке стимулировать экономику большими потребительскими тратами, повысить чувство удовлетворённости у работников, поднять производительность труда, сократить заболеваемость персонала (в Германии, например, каждый работник за год болеет в среднем 3 недели, что приносит экономике убыль в €207 млрд). В Великобритании уже зафиксировано снижение числа дней нетрудоспособности на 65%.

В РФ работодатели могут сами устанавливать сотрудникам сокращённую рабочую неделю, гибкий график, гибридный или удалённый формат работы. Однако, по мнению экспертов, Россия не готова перейти на 4-х дневный график работ, т. к. это ухудшит ситуацию в экономике. В стране не очень высокая производительность труда, острый кадровый голод из-за расширения производства и перехода на импортозамещение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram