Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Фармацевтика, судостроение и другие сферы стали двигателями экономики Петербурга

, 15:57

Фармацевтика, судостроение и другие сферы стали двигателями экономики Петербурга
Фото: Baltphoto.

В последние годы экономика Петербурга превосходит средние показатели по России. Главными двигателями этого роста стали фармкластер, судостроение и другие отрасли. В ходе своей рабочей поездки в Северную столицу президент России Владимир Путин провел видеоконференцию с губернаторами двух регионов и федеральными министрами, где выделил достижения города и области в сферах экономического и промышленного развития, а также сформулировал новые задачи.

Согласно официальным данным, рост экономики в агломерации Санкт-Петербурга в последние годы превосходит средние показатели по России. Важным двигателем этого роста выступает производственный сектор, включая судостроение, электротехнику, энергомашиностроение, электронику, приборостроение, нефтепереработку, химическую промышленность и фармацевтику.

Более 200 предприятий Санкт-Петербурга стали участниками национального проекта «Производительность труда». Вице-губернатор Кирилл Поляков подчеркнул, что в этой программе участвуют такие крупные компании, как «Балтийский завод», Адмиралтейские верфи, «Герофарм», которые за первые шесть месяцев 2023 года смогли увеличить производство на 14%.

Кирилл Поляков, ответственный за промышленность в Петербурге, отметил, что в текущем году многие задачи будут решены за счет расширения Особой экономической зоны Санкт-Петербурга. Он сообщил, что до 2028 года инвестиции в развитие новых территорий ОЭЗ должны достичь 15 миллиардов рублей.

Существенный рост объема инвестиций в ОЭЗ обеспечили петербургские предприятия, в частности, фармацевтические компании, которые также сыграли ключевую роль в создании рабочих мест.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram