Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Госдуме рассмотрят законопроект о выплатах «фактическим» женам погибших бойцов

, 15:29

В ГД РФ внесли законопроект, который помог бы защитить права семей погибших и пропавших без вести участников спецоперации в том случае, если отношения между супругами не были официально оформлены.

Как пояснил Андрей Турчак, речь идет о семьях, «где по факту военнослужащий выполнял роль супруга и кормильца». На данный момент многие россиянки из-за неофициального статуса не могут претендовать на выплаты и льготы.

"Если мужчина и женщина проживали вместе не менее трех лет (или не менее года при наличии общего ребенка) и вели совместное хозяйство, то такие отношения после гибели участника СВО можно признать брачными через суд, в порядке особого производства", - дополнил Турчак.

Как пишет "Свободная Пресса", в случае положительного решения суда женщина, проживавшая с бойцом, может стать его наследником, а значит - получить всё, что ей полагается.

Также, как сообщает Агентство городских новостей "Москва", в Госдуме предложили разработать законопроект о лишении званий артистов за неприемлемое поведение. Леонид Слуцкий отметил, что поведение некоторых людей идет вразрез с тем, что сейчас нужно российской культуре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram