Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Турчак: проект о выплатах гражданским женам погибших бойцов СВО внесен в Госдуму

, 14:35 Источник: Telegram-канал Андрея Турчака

Турчак: проект о выплатах гражданским женам погибших бойцов СВО внесен в Госдуму
Андрей Турчак, фото: ЕР

Андрей Турчак, сенатор, секретарь генерального совета партии "Единая Россия", во вторник, 30 января, сообщил о внесении в нижнюю палату российского парламента законопроекта, который позволит защитить интересы женщин, гражданские супруги которых погибли или и пропали без вести в зоне специальной военной операции на Украине.

По данным Турчака, имеются ввиду отношения, которые не были оформлены официально в ЗАГСе до СВО, но где военнослужащий фактически выполнял роль мужа и кормильца семьи.

Законопроект внесла рабочая группа по СВО в соавторстве с сенаторами и депутатами Госдумы.

Политик рассказал, что этот вопрос поднимался во время недавней встречи президента РФ Владимира Путина с семьями Героев, погибших в зоне СВО. К Путину обратилась женщина, гражданский муж которой погиб на СВО, а она не может получить ни выплат, ни льгот, положенных членам семей погибших.

Согласно законопроекту, если мужчина и женщина проживали вместе не менее трех лет (или не менее года при наличии общего ребенка), вели совместное хозяйство, то такие отношения после гибели участника СВО можно признать брачными через суд.

После решения суда "фактическая" супруга получит право быть наследником и права на положенные по закону льготы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram