Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Госдуме предлагают оставить после 2025 года индексацию пенсий с 1 января

, 08:46 Источник: Пенсионеры России

С 2025 года не будет традиционной первоянварской индексации пенсий неработающим пенсионерам. В Госдуме считают, что не стоит менять привычный порядок.

Как напомнил председатель Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов, в 2025 году заканчивается переходный период в рамках пенсионной реформы.

"На самом деле, если вспомнить, то до 2019 года пенсии с 1 января и не индексировались. Только с 1 февраля. С 2019 по 2024 годы в рамках пенсионной реформы были заложены параметры индексации страховых пенсий не менее чем на тысячу рублей ежегодно. С 2025 года все должно вернуться к старой схеме, когда пенсии увеличивались с 1 февраля на индекс фактический инфляции за прошлый год. Почему с 1 февраля? Потому что именно к этому времени обычно готовы данные Росстата по инфляции за минувший год. А с 1 апреля возможна вторая индексация - в соответствии с доходами Социального фонда России", - рассказал Нилов.

Он подчеркнул, что уже разрабатывает законодательную инициативу о том, чтобы оставить индексацию пенсий неработающим пенсионерам с 1 января. "Потому что январская индексация - это, действительно, уже укоренившаяся привычка. И справедливо, когда новый год начинается с увеличения пенсий. Поэтому работаем над вариантами. Например, оставить индексацию с 1 января на условный индекс инфляции, а с 1 февраля произвести доначисления с учетом фактической инфляции за прошлый год", - уточнил депутат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram