Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Орнитолог Гунин: Подкармливая птиц, мы даем им ложные надежды

, 13:44

Орнитолог Гунин: Подкармливая птиц, мы даем им ложные надежды
Фото: Unsplash.com

Стремление людей позаботиться о животных похвально. Однако многие не задумываются об экологических последствиях таких действий. Орнитолог-любитель, натуралист Владимир Гунин объяснил, почему подкармливание птиц может привести к их исчезновению, — пишет Общественная Служба Новостей.

Эксперт утверждает — человек, кормящий пернатых, дает им ложные надежды и все больше задерживает в своих краях.

Утки, которые понимают, что могут получать еду здесь, отказываются улетать на зимние кормежки. Птицы даже удивляются при осознании, что в парках больше нет регулярной пищи. Нам становится их жалко. Несмотря на это, стоит отказаться от подкармливания хлебом или иными продуктами. Законы природы работают безошибочно, а вмешательство человека лишь усугубляет ситуацию. Зимой птицы застревают во льду и погибают, а в ином случае становятся жертвой собратьев. Люди превращают уток в каннибалов, — считает Гунин.

Совы также страдают от излишней заботы и внимания. Вместо выполнения своих природных функций — контролировать популяцию грызунов, которые размножаются стремительно, эти птицы перестают охотиться под влиянием гуманного отношения.

«Природа создала их для того, чтобы сокращать численность грызунов, которые, как известно, плодятся очень быстро. Это делают и кошки, которых мы тоже разбаловали.<...> Но, как известно, помимо эволюции, есть и деволюция, когда несколько поколений какие-то способности у животных отпадают за ненадобностью», — объяснил орнитолог.

Важно помнить — наше вторжение в экосистему может привести к непредсказуемым последствиям. Вместо кормления птиц, натуралист советует оставить их самих восстанавливать баланс в природе и выполнять назначенные ими функции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram