Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Путин: полет космонавта из Белоруссии на наш сегмент МКС запланирован на весну

, 16:02 Источник: Интерфакс

Путин: полет космонавта из Белоруссии на наш сегмент МКС запланирован на весну
В. Путин, фото с сайта Кремля

Полет белорусского космонавта на российский сегмент Международной космической станции (МКС) запланирован на весну 2024 года. Президент РФ Владимир Путин, выступая в понедельник, 29 января, на заседании Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии, заявил, что подготовка белорусского космонавта для полета на российский сегмент МКС уже идет.

В госкорпорации "Роскосмос" ранее сообщили, что запуск к МКС пилотируемого корабля "Союз МС-25", в экипаж которого входит представительница Белоруссии Марина Василевская, запланирован на 21 марта 2024 года.

В экипаж космического корабля также входят космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон. Экипаж отправится на МКС в рамках программы о перекрестных полетах между РФ и США.

Ожидается, Новицкий и Василевская проведут на борту станции 12 суток и вернутся на Землю на корабле "Союз МС-24" в марте вместе с американским астронавтом Лорал О'Хара, а Дайсон продолжит полет до сентября и вернется на корабле "Союз МС-25" с космонавтами Олегом Кононенко и Николаем Чубом.

Марина Василевская - бортпроводник авиакомпании "Белавиа". Ее дублер Анастасия Ленкова - детский хирург Республиканского научно-практического центра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram