Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Краснодаре состоялся ежегодный отчетный сбор казаков за 2023 год

, 15:09

В Краснодаре состоялся ежегодный отчетный сбор казаков за 2023 год

Губернатор края Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко приняли участие в отчетном сборе Кубанского казачьего войска, на котором были подведены итоги работы казачьих подразделений за прошлый год, рассмотрены планы на ближайшую перспективу.

Слова приветствия собравшимся от руководителя Совета при Президенте страны по делам казачества Дмитрия Миронова передал атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Виталий Кузнецов. Он отметил, что кубанские казаки одними из первых стали на защиту Родины, когда была объявлена специальная военная операция. Командование отправляет их на самые ответственные участки. В том, что все наступательные операции были сорваны, большой вклад кубанских казаков. И сейчас в спецоперации участвует 7 тысяч представителей ККВ, полторы тысячи из них удостоены государственных наград.

В выступлении от имени полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе Владимира Устинова его заместитель Владимир Гурба акцентировал внимание на омоложении войска благодаря проводимой на Кубани системной работе по непрерывному казачьему воспитанию, начиная с детских садов и заканчивая вузами.

В свою очередь председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что казаки активное участие принимают и в законотворческой деятельности. По его словам, представители казачества работают на всех уровнях законодательных (представительных) органов власти: от местных Советов до Законодательного Собрания края, входят в состав экспертно-консультативных советов при комитетах ЗСК.

«Для сохранения исторической правды и богатого культурного наследия календарь праздничных дней, памятных дат и знаменательных событий Кубани практически ежегодно пополняется новыми датами. К примеру, буквально несколько дней назад на сессии ЗСК была установлена новая историческая памятная дата 5 сентября – «День памяти о боевом содружестве казаков Кубани и горцев Адыгеи в годы Первой мировой войны». Это дань уважения ратному подвигу старших поколений – наших дедов и прадедов, плечом к плечу сражавшихся за Родину», – сказал Юрий Бурлачко.

Присутствовавший на сборе Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий благословил казаков на ратные подвиги и подчеркнул, что возрождение казачества, его единство и сила именно то, чего боялись враги России.

Быть примером во всем для жителей края, стоять на защите рубежей страны не только на передовой, но и в тылу, быть хозяевами своей земли призвал казаков Губернатор.

«Наш край обеспечивает продовольственную безопасность страны. Казаки тоже должны активно осваивать новые виды экономической деятельности. Такие примеры уже есть. Их должно становиться больше», – сказал Вениамин Кондратьев.

Информируя участников о проделанной за год работе, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов подчеркнул, что уже второй год подряд приоритетом в деятельности ККВ является защита интересов страны в зоне СВО с оружием в руках, оказание гуманитарной помощи местному населению, поддержка членов семей участников спецоперации. Также одним из главных направлений у казаков остается патриотическое воспитание молодежи, сохранение традиций и культуры предков, которая передается подрастающему поколению через обучение в более чем 5200 классах и группах казачьей направленности.

Участники отчетного сбора работу войскового атамана и правления Кубанского казачьего войска признали удовлетворительной.

В рамках мероприятия казаки обсудили отчеты контрольно-ревизионной комиссии, казачьего суда под руководством председателя комитета ЗСК, войскового судьи Андрея Горбань и Совета стариков ККВ, утвердили структуру войска, сводную структуру чинов и план основных мероприятий на следующий год, другие организационные вопросы.

Торжественным моментом сбора стало награждение отличившихся в службе казаков, в том числе командиров боевых подразделений и атамана ККВ Александра Власова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram