Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Петербург вошел в топ регионов-лидеров по снижению цен на первичное жилье

, 09:38

Петербург вошел в топ регионов-лидеров по снижению цен на первичное жилье
Фото: Baltphoto.

В январе текущего года отмечается замедление темпов роста цен на первичное жильё в России, а в отдельных городах наблюдается тенденция к снижению.

По информации портала "Мир квартир", наибольший спад цен зафиксирован в Санкт-Петербурге, где стоимость квартир в новостройках снизилась на 1,4%. Также наблюдается уменьшение цен в Чите, Севастополе, Кургане и других городах.

Аналитики портала провели анализ ситуации в 70 городах, из которых в 62 отмечено увеличение стоимости жилья. Наибольший рост цен зафиксирован в Череповце, Уфе, Саранске и в других регионах. В Москве цены на новое жилье выросли на 0,4%, достигнув отметки 349,2 тыс. рублей за квадратный метр.

В общем по России отмечается повышение цен на "квадрат" на уровне 1,8%, достигнув отметки в 129,8 тыс. рублей. Тем не менее, за последние 12 месяцев, с января 2023 по январь 2024 года, прирост цен увеличился в 10 раз, составив 1,8%.

Генеральный директор "Мира квартир" Павел Луценко в разговоре с ТАСС подчеркнул, что в январе наблюдается рост стоимости новостроек, однако, в отличие от конца прошлого года, когда цены поддерживал высокий спрос, в некоторых городах уже отмечается снижение. Он также указал на снижение предложения на 4%, вызванное снижением выдачи льготной ипотеки и сокращением числа аффилированных застройщиков многими банками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram