Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Михаил Мурашко посетил с рабочим визитом Кемеровскую область

, 17:48

Михаил Мурашко посетил с рабочим визитом Кемеровскую область

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко  посетил с рабочим визитом Кемеровскую область, в рамках которого ознакомился с работой Кемеровской городской клиническая поликлиника №5 им. Л.И. Темерхановой и Кузбасской областной клинической больницы им. С.В. Беляева, а также Кузбасского клинического наркологического диспансера им. профессора Н.П. Кокориной, где пообщался с медицинскими работниками и пациентами. 

         

          Новый формат сопровождения пациентов 

          Михаил Мурашко в ходе визита в Кемеровскую область оценил уровень оказания медпомощи населению. В Кузбасской областной клинической больнице имени С.В. Беляева министр ознакомился с работой хирургической и реанимационной службы. Кроме того, министр побывал в Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И. Темерхановой, крупнейшей поликлинике в регионе, к которой прикреплено более 93 тыс. человек. 

          Министр здравоохранения РФ отметил, что в рамках цифровой трансформации здравоохранения внедряется новый формат сопровождения пациента, который включает  цифровой профиль, единую информационную систему, программы с ИИ. Все это позволяет повысить точность диагностики, оценить тактику ведения пациента, управлять качеством лечения. 

— Мы уже видим первые результаты, которые позволяет, в том числе, внедрять система поддержки принятия решений. В частности, программы с искусственным интеллектом, которые сейчас уже внедряются — они позволяют выявлять заболевания молочной железы. И, фактически, оптимизировать время, потраченное на рассмотрение снимка и выдачу заключения. Ну и, конечно же, позволяет повысить точность диагностики, что при данном виде заболевания является наиболее важным, — подчеркнул Михаил Мурашко.

В тестовом режиме внедряется система на базе искусственного интеллекта, позволяющая анализировать качество оказания медпомощи пациенту с с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и правильности назначений, достижение результатов лечения. Эти информационные системы, которые позволяют оценить тактику ведения пациента и при необходимости оперативно её  скорректировать. 

 

Комплексное развитие медицины Кузбасса

Глава Минздрава подчеркнул активное комплексное развитие системы регионального здравоохранения. За 2023 год было направлено 3,5 млрд. рублей в рамках проведения мероприятий по укреплению материально-технической базы, первичной медико-санитарной помощи, развиваются проекты по онкологии, сердечно-сосудистым заболеваниям. Активно ведется финансирование по направлениям регионального бюджета. В синергии все эти меры позволяют вывести оказание медицинской помощи на совершенно другой уровень и повысит удовлетворенность населения медицинской помощью.

— В первую очередь, хочу сказать, что медицина в Кузбассе активно развивается, и результатом должны быть показатели. Самый яркий – показатель ожидаемой продолжительности жизни. Сегодня он превысил уже допандемийный. Безусловно, есть куда стремится и развиваться. В этом есть колоссальная заслуга медицинских работников, но и надо обратиться и к нашим гражданам – жителям Кузбасса, потому что здоровый образ жизни, поддержание себя в активной физической форме и своевременное обращение в медицинские организации позволяют продлить жизнь и сохранить годы здоровой жизни, — рассказал Михаил Мурашко.

Кроме того, в прошлом году стартовала программа поддержки пациентов с сахарных диабетом, в Кемеровскую область поступило оборудование для мониторинга ключевого показателя -гликированного гемоглобина, а по поручению Президента РФ — системы непрерывного мониторинга глюкозы, которыми будут за счет фежерального бюджета обеспечены все дети до 17 лет с сахарным диабетом 1 типа.

 

Школьники медицинских классов мечтают стать кардиологами и хирургами

          Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе поездки пообщался со школьниками – участниками проекта «Медицинские классы в КемГМУ», ознакомился с работой центра симуляционного обучения и аккредитации, а также пообщался с преподавателями, молодыми учеными, студентами и ординаторами.  

          На встрече с профессорско-преподавательским составом КемГМУ Минздрава России Министр здравоохранения РФ отметил, что сегодня среди вузов достаточно высокая конкуренция за абитуриентов и имеющийся у Кемеровского медуниверситета Минздрава России большой потенциал необходимо развивать. Он также обозначил стратегические блоки – это развитие научных школ, практико-ориентированного образования, взаимодействие с регионом, подготовка специалистов высокого профессионального уровня с активной гражданской позицией.   

          Сегодня Кемеровский медицинский университет Минздрава России проводит масштабную профориентационную работу со школьниками региона. Уникальный и успешный проект «Медицинские классы в КемГМУ» развивается с 2019 года, в 2023 году вуз стал главным партнером регионального проекта «Малая медицинская академия Кузбасса». Для профессиональной ориентации и привлечения абитуриентов в КемГМУ Минздрава России создан Институт довузовского образования и профессиональной ориентации.  

          Министр посетил занятия для школьников медицинских классов –  участников региональных проектов, которые проводили студенты-активисты ВОД «Волонтеры-медики» и Студенческого корпуса спасателей «Альфа» КемГМУ Минздрава России. Для ребят проходили мастер-классы по правилам здорового образа жизни и оказанию первой помощи. 

Михаил Мурашко поинтересовался у ребят, какую врачебную специальность они мечтают получить в будущем. Школьники рассказали Министру здравоохранения РФ, что хотят получить образование в медицинском университете и стать врачами — кардиологами, хирургами и специалистами УЗИ.  

— Те из ребят, кто прошел курсы подготовки ещё в школе, во-первых, легче осваивают программу, во-вторых, уже понимают с чем придётся столкнуться в процессе обучения. Вам повезло здесь заниматься, это хорошо. Всем успехов, — пожелал будущим коллегам Михаил Мурашко. 

В центре симуляционного обучения и аккредитации Министр здравоохранения РФ пообщался с преподавателями, молодыми учеными и ординаторами. 

Заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Александр Пылков рассказал о работе кафедры, научных разработках и полученных патентах на изобретения. В настоящее время основным научным направлением деятельности кафедры является применение индивидуальных хирургических шаблонов при остеосинтезе нижней челюсти. 

— Участие в фундаментальных и поисково-прикладных исследованиях должны стать в вузе составляющей научной работы. Исследования в конечном итоге сформируются в определённое направление по развитию здравоохранения в стране, — отметил Михаил Мурашко. 

          С 2019 года Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России проводит работа в рамках Научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс», созданного по инициативе Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Вуз реализует приоритетное направление «Инновационная медицина и биотехнология». За последние 5 лет получено 89 охранных документов РФ на объекты интеллектуальной собственности, 61 патент на изобретение и полезную модель, в том числе 2 международных патента, заключено 56 актов и соглашений с индустриальными партнерами.

          В завершении своего визита в Кемеровский государственный медицинский университет Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подчеркнул, что современный врач, должен иметь максимально широкий кругозор и высокую квалификацию, быть неравнодушным и постоянно самосовершенствоваться.

 

Система инфекционной безопасности Кемеровской области

 

Глава Минздрава России Михаил Мурашко и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев приняли участие в открытии новой лаборатории Кузбасской клинической инфекционной больницы.

Лаборатория Кузбасской клинической инфекционной больницы в Кемерове построена в рамках Программы социально-экономического развития Кемеровской области до 2024 года, утвержденной по поручению Президента России Владимира Путина.  

В лабораториях установлены 242 единицы современного высокопроизводительного оборудования: биохимические, бактериологические, гематологические, ионно-селективные анализаторы, масс-спектрометр, станции для выделения нуклеиновых кислот и другая техника. Это позволит в 2-3 раза сократить сроки и объемы одномоментного исследования и проводить их для других больниц северной агломерации Кемеровской области. Мощность лабораторий — более 900 тысяч исследований в год с возможностью увеличения количества за счет использования современных методов экспресс-диагностики.

  • Мы создаем систему инфекционной безопасности Кемеровской области. Два года назад открыли комплекс для лечения инфекционных заболеваний в Новокузнецке. Теперь усиливаем работу в северной агломерации, сегодня открыли современную лабораторию в Кемерове. Строительство нового корпуса позволит оборудовать дополнительные места для пациентов. На обсуждении находится вопрос о возведении еще одного дополнительного корпуса инфекционной больницы в столице региона, — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Новое оборудование позволит улучшить качество диагностики, расширить спектр исследований. Здесь будет организован лабораторный мониторинг биологических угроз, что обеспечит эффективную профилактику распространения инфекционных заболеваний.

В рамках рабочего визита в Кемеровскую область Михаил Мурашко также вручил медицинским работникам ведомственные награды. В завершение визита Михаил Мурашко провел совещание по актуальным вопросам развития здравоохранения Кемеровской области.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram