Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Британский медицинский журнал опубликовал новые исследования по поводу электронных сигарет

В вопросе отказа от курения электронные сигареты оказались эффективнее, чем никотинозамещающая терапия

, 15:23

Британский медицинский журнал опубликовал новые исследования по поводу электронных сигарет
Фото: Unsplash.com / Kristaps Solims

Благодаря недавнему исследованию британских ученых появилось больше информации об эффективности электронных сигарет по сравнению с никотинозамещающей терапией. Результаты были опубликованы в известном медицинском журнале. 

Людей среднего возраста, которые пытаются бросить курить – всего 886 человек – поделили на две группы. Первым было предложено выбрать один или несколько видов никотинозамещающих препаратов на три месяца. А вторым выдали стартовый набор из электронной сигареты и одной бутылки никотиновой жидкости крепостью 18 мг на миллилитр. Дополнительные жидкости рекомендовали приобрести любые по вкусу.  

Обеим группам на протяжении четырех недель оказывали одинаковую поддержку – у всех участников исследования была возможность каждую неделю получать персональную консультацию с врачом.

Главным критерием оценки результатов было воздержание испытуемых от курения в течение одного года, что было биохимически подтверждено в последний визит испытуемых. Использование продуктов начиналось сразу после распределения по группам.

В итоге удалось установить, что в группе, которой рекомендовали применять электронные сигареты, годовой показатель воздержания составил 18,0%. А у тех, кто прибегнул к никотинозамещающей терапии — 9,9%. Кроме того, участники первой группы рассказали, что стали реже кашлять, у них выделялось меньше мокроты, чем это было до эксперимента.

Результаты исследования показали, что курильщикам с высоким риском рецидива долгосрочное использование электронных сигарет может помочь избежать его. Среди использующих вейпы были те, кто не смог добиться полного воздержания, однако все равно потребление сигарет сократилось минимум в два раза. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram