Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Омске мошенники ремонтировали исправные окна и наживались на пенсионерах

, 14:13 Источник: Пенсионеры России

Кировский районный суд вынес приговор целой группировке мошенников. Речь идёт о фирме, которая занималась ремонтом пластиковых окон. Жертвами этих псевдо-бизнесменов были в основном одинокие пенсионеры. Фирма проработала в Омске почти два года, пока ей не заинтересовались правоохранители. На скамье подсудимых оказались и руководитель и подчиненные.

Вот он — нога на ногу, спокойно ждёт начала заседания. Рамиль Хузин — главный фигурант этого дела. Глава фирмы по ремонту пластиковых окон.

А вот бывшие коллеги Хузина видимо решили перестраховаться и усиленно прятали лица от нашей видеокамеры. Вот они подсудимые — работали в компании в должности мастеров и менеджеров. У каждого нашлись деньги на адвокатов, которые кстати так и рвались защищать своих клиентов.

Как считает следствие, фирма попросту обманывала клиентов, навязывала ненужные услуги. Под предлогом бесплатной консультации попадали к людям домой, а там уже как говорится ловкость рук и никакого мошенничества.

Елена Бобинова — одна из таких пострадавших. Вернее её мама, но к моменту окончания суда пенсионерка уже умерла. К 85-летней бабушки сотрудники фирмы Хузина приходили несколько раз. Чинили по сути исправные окна. Омичка отдала им почти 200 тысяч рублей.

Фирма Хузина по ремонту пластиковых окон проработала в Омске почти два года. Всего в деле 12 пострадавших. Сумма ущерба почти 800 тысяч рублей. Главная сложность была доказать факт мошенничества — ведь окна мастера вроде бы ремонтировали, услугу по договору оказывали. Вот только этого можно было просто избежать и люди могли спокойно жить дальше и не платить за ненужный ремонт стеклопакетов.

Легенду для своей деятельности глава компании подсудимых выбрал беспроигрышную. Работали они якобы по федеральной государственной программе по бесплатной замене пластиковых окон. Все эти слова конечно же внушают доверие и действуют буквально гипнотически, особенно на пенсионеров. Главную целевую аудиторию всех мошенников.

Все фигуранты, а всего их 10 человек, свою вину отрицали. Впрочем, суд признал всех подсудимых виновными — их приговорили к срокам от 3 до полутора лет лишения свободы. Хузин — как организатор получил 5 лет колонии общего режима. Также горе-предприниматели должны вернуть всем пострадавшим их деньги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram