Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае подорожали колбаса и мебель

, 06:29

В Хабаровском крае подорожали колбаса и мебель

В декабре минувшего года в Хабаровском крае отмечено ускорение годовой инфляции. По сравнению с ноябрем, показатель вырос на 0,1%, достигнув уровня 6,8%. Этот рост обусловлен активным спросом, позволяющим компаниям компенсировать увеличение издержек и цен.

Также отмечен ускоренный прирост цен, почти на 1,3%. Если в ноябре этот показатель составлял семь процентов, то в декабре он достиг 8,3%. Особенно выросли цены на колбасу и мясные полуфабрикаты. В Министерстве экономического развития Хабаровского края отмечают, что это связано с ростом издержек на сырье и оплату труда производителей.

Рост цен на непродовольственные товары также ускорился на полпроцента: с 6,2% в ноябре до 6,7% в декабре. Заметно увеличился спрос на мебель из-за активного строительства жилья, что привело к повышению цен.

С другой стороны, прирост цен на услуги замедлился почти на два процента. Если в ноябре предыдущего года этот показатель составлял 7,3%, то в декабре снизился до 5,4%. Это объясняется отсутствием индексации коммунальных тарифов в декабре прошлого года, в отличие от 2022 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram