Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Генетик приписал библии 900-летних людей и лишился работы

, 17:18

Генетик приписал библии 900-летних людей и лишился работы
Hal-Gatewood@unsplash.com

Директора ИОГеН РАН Александра Михайловича Кудрявцева уволили с должности приказом Минобрнауки по п. 2 ч. 1 статьи 278 ТК РФ. Министерство согласовало решение с РАН.

Кудрявцев занимал указанную должность с июня 2022 г. 24 января к исполнению обязанностей руководителя института генетики приступил учёный-биолог, доктор наук А. Мисюрин.

Предположительно, поводом к увольнению стали сомнительные высказывания А. Кудрявцева в ходе научно-богословской конференции, организованной Сретенской и Минской духовными академиями весной прошлого года, под названием «Бог – Человек – Мир». В частности, он рассказал о 900–летних древних людях, а причиной различных мутаций, провоцирующих появление генетические заболевания у нынешних людей, генетик считает первородный и личный грехи.

Свои высказывания Кудрявцев пояснил тем, что если он, как генетик, заявил об отражении греха на человеческом геноме, то богослов тот же самый факт разъяснил бы влиянием греха пьянства на будущее поколение, учёный – негативным генно-токсическим воздействием этанола, и с ними никто не стал бы спорить, т. к. на эти темы написаны десятки различных статей. А информацию о продолжительности жизни человека в 900 лет им взята из библейских источников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram