Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин объявил о планах модернизации среднего профессионального образования

, 17:01

В Москве запускается масштабная программа реорганизации среднетехнического образования, вполовину будет увеличен «прием на бюджетные места так, чтобы все москвичи, которые заканчивают 9 класс, могли получить свободные места» в колледжах столицы, будет изменена программа обучения, обновится материальная база, появятся новые лаборатории и мастерские. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения Московского технологического колледжа на ул. Автозаводская.

По словам Мэра Москвы, в столице очень много высших учебных заведений, но постоянно растет потребность в рабочих высокой квалификации.

«Промышленность развивается. В городе каждый год создаются десятки новых производств в области фармацевтики, машиностроения. Развивается торговля, общепит, различные сервисы. Не так далеко отсюда развивается новый завод «Москвич». <…> Так что я уверен, что вы точно будете востребованы предприятиями и организациями», – сказал Сергей Собянин.

В материалах пресс-службы Мэра и правительства Москвы сообщается, что в 2024 году в столичных колледжах будет создано свыше 10 тыс. бюджетных мест. Будет обновлена материально-техническая база и созданы новые учебные площадки практической подготовки, которые будут размещены вблизи предприятий, при этом производственную практику студенты колледжей будут проходить у своих будущих работодателей. В том числе на территории индустриального парка «Руднево», который будет открыт в сентябре, там пройдут обучение более 1,5 тыс. студентов колледжей по промышленным специальностям.

С сентября 2023 года педагогам и учащимся 20 столичных колледжей стали доступны электронные сервисы одной из крупнейших в мире цифровой образовательной платформы «Московская электронная школа», а с 2024 года этими сервисами смогут воспользоваться все 53 колледжа социального комплекса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram