Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Руководство ТСЖ в Петербурге обнаружило возможную майнинговую ферму в квартире

, 15:15

Руководство ТСЖ в Петербурге обнаружило возможную майнинговую ферму в квартире
Фото: Baltphoto.

Руководитель ТСЖ "На Заречной" в Выборгском районе обратил внимание на необычно высокие счета за электроэнергию на общедомовые нужды, что привело его к мысли о возможной установке майнинговой фермы в одной из квартир. Пожилая хозяйка предполагаемой квартиры предоставила ее дальнему родственнику, однако Выборгский районный суд признал сделку дарения недействительной, указав на отсутствие явного согласия владелицы. Об этом пишет Мойка78.

Судебное разбирательство выявило, что нотариус отказала в оформлении дарения, утверждая, что пожилая женщина была рассеянной и испуганной, не выражала четкого желания передать квартиру. Заявители, несмотря на отказ, обратились в МФЦ Приморского района для оформления перехода собственности. Позднее бывшая хозяйка квартиры оказалась в пансионате, что стало частью аргументации судебного решения от 30 ноября 2023 года, которое объявило сделку недействительной.

Психиатрическая экспертиза, проведенная в рамках суда, выявила психическое расстройство у пожилой женщины, подчеркивая, что она, будучи дееспособной, не понимала смысла подписываемого документа. Несмотря на это, решение суда может быть обжаловано.

Сын истицы, вернувшись из дальнего плавания, обратился в полицию, однако после проверки видеозапись с подачей документов в МФЦ не была найдена, и сотрудница утверждает, что не возникало вопросов к заявительнице. Сын, удовлетворенный решением суда, намерен повторно обратиться в полицию с требованием возбуждения уголовного дела.

Заинтересованность руководства ТСЖ вызвана не только юридическими аспектами, но и необъяснимо высокими счетами за электроэнергию. Председатель ТСЖ подчеркивает, что обнаруженные несоответствия в работе счетчика, а также постоянно открытые окна при низких температурах могут свидетельствовать о возможной деятельности майнинговой фермы, хотя подтвердить это они не могут из-за ограничений на вмешательство в частную собственность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram