Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

Свердловская область побила рекорды по гриппу

, 11:04

Свердловская область побила рекорды по гриппу
freepik.com

По статистике, заболеваемость на треть выше, чем обычно в этот сезон за прошлые годы.

 В Свердловской области врачи признают ситуацию с ОРВИ и гриппом напряженной. На прошлой неделе уровень заболеваемости оказался выше на 30 % средних многолетних значений. А за последнюю неделю в регионе заболели уже 40 тысяч человек, сообщили в региональном Роспотребнадзоре. При этом эпидемиологи расценивают ситуацию как стандартную.

 Более половины заразившихся дети

 – За неделю с 15 по 21 января в регионе зарегистрировано 40327 случаев ОРВИ, что ниже уровня прошлой недели на 1,7 % и выше среднего многолетнего уровня на 30,2 %. При этом 58,2 % заболевших – дети до 18 лет, – прокомментировали в Роспотребнадзоре.

 По результатам лабораторных исследований, в Свердловской области среди заболевших доминирует грипп А. Наибольшее число заболевших регистрируется в Сухом Логе, Богдановиче, Каменске-Уральском, Талицком, ЗАТО Свободный.

 А в Екатеринбурге болеть стали меньше. Всего за истекшую неделю в уральской столице заболели 17,3 тысячи человек, это почти половина от всех случаев в регионе. И уровень заболеваемости сезонными инфекциями у нас снизился на 3,7 %. Однако это все равно на 16 % выше среднемноголетних значений.

 В первую рабочую неделю января болели чаще

 Большой рост заболеваемости гриппом и ОРВИ врачи наблюдали в первую рабочую неделю года. Он был связан, прежде всего, с возвращением свердловчан к рабочей и учебной деятельности после новогодних каникул, а также более активным обращением за медпомощью при появлении симптомов ОРВИ.

 Отметим, за неделю с 8 по 14 января была зарегистрирована 41 тысяча случаев ОРВИ по области, что в 2 раза выше уровня январских каникул и на 36,9% выше среднего многолетнего уровня.

 В Екатеринбурге же за прошлую неделю зарегистрировано 17,9 тысяч заболевших ОРВИ, что выше уровня каникул на 43%, выше среднего многолетнего уровня на 29,8%, на 16% - аналогичного периода прошлого года и на 13,4% превысило уровень заболеваемости по Свердловской области.

 51,9% от заболевших были дети. Среди детей в возрасте до 14 лет зарегистрировано 8175 случаев ОРВИ (45,5%), показатель заболеваемости на 56% превысил каникул. Наибольший показатель заболеваемости зафиксирован среди детей до двух лет.

 Превышение городского показателя заболеваемости было зафиксировано в Орджоникидзевском районе на 33,7%, в Чкаловском – на 7,2%, в Кировском – на 5,9%, в Верх-Исетском – на 1%.

 Роспотребнадзор и НИИ гриппа имени Смородинцева сообщили, что в России на сегодня зафиксирован многократный рост заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 одновременно. Всего эпидпорог превышен на 83%. По гриппу сообщается, что норма заболеваемости превышена на 66,6%. В количественном соотношении это 128,1 случая на 10 тысяч населения.

 Доминирует вирус гриппа А

 Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора расценивают ситуацию как стандартную для текущего сезона и вполне управляемую. В предэпидсезон вакцинацию от гриппа прошли 57,64% свердловчан, что позволяет избежать широкого распространения заболевания.

 Кроме того, в социальных, медицинских и образовательных учреждениях принимаются дополнительные меры по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ.

 В рамках лабораторного мониторинга за возбудителями ОРВИ в лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и медицинских организаций за неделю обследовано 650 человек. Доминирует вирус гриппа А, также выделены риновирусы, сезонные коронавирусы, SARS-CoV-2, РС-вирусы, аденовирусы и другие.

 Как прокомментировал нашему изданию внештатный специалист по медпрофилактике Минздрава Свердловской области Александр Харитонов, идет совершенно ожидаемый эпидемиологический подъем.

 – Если сравнивать с прошедшей неделей, наметилась тенденция к стабильности даже с небольшим снижением. Хотя мы и превышаем среднюю многолетнюю норму. Говорить об общей тенденции к снижению пока рано. В течение 2-3 предстоящих недель заболеваемость ОРВИ будет регистрироваться примерно на таком уровне, – прокомментировал Харитонов. – То, что среди заболевших более 50% детей, – это обычная ситуация, дети всегда болеют чаще. На прошлой неделе этот показатель составлял 58,2%. И продолжается закрытие отдельных групп в детских садах, классов в школах, это все связано с тем, что родители с утра отправляют больных детей на учебу, подлечив их с вечера.

 Харитонов отметил, что в рамках лабораторных исследований выявили, что сейчас доминирует грипп А – его больше 40%. Основной процент дает H3N2 грипп, который у нас в этом сезоне преобладает среди других типов гриппа, выявляются и коронавирус, и РС-вирус. На прошлой неделе РС-вирус был на втором месте.

 – Коронавируса стали выявлять меньше, есть тенденция к снижению, сокращается количество тяжелых случаев. К сожалению, наблюдаем рост заболеваемости пневмонией, что вполне характерно для этого сезона, когда идет рост заболеваемости ОРВИ и гриппа. Мы всегда предупреждаем население, чтобы избежать развития пневмонии, нужно своевременно начать лечение ОРВИ и чтобы оно было назначено врачом, – подчеркнул эпидемиолог.

 Он также отметил, что сложно сказать, с чем связан сегодняшний рост заболеваемости и превышение среднего многолетнего уровня, но это точно не связано с погодой или с холодной зимой.

 – Последние три года мы наблюдали много случаев именно коронавирусной инфекции, гриппа было не так много. Сейчас эта ситуация выравнивается, поэтому зафиксированы такие показатели. Новых необычных вирусов в Свердловской области нет, – отметил врач. – Рост заболеваемости зависит от самих жителей, как мы будем думать о нашей безопасности, о здоровье родных, близких, коллег. Важно не забывать, что источником ОРВИ является больной человек. Поэтому заболевшему важно оставаться дома и лечиться.

 Отметим, что во вторник, 23 января, в России вступили в силу уточненные рекомендации Роспотребнадзора по госпитализации пациентов с гриппом, ОРВИ, ковидом и внебольничной пневмонией. Пациентов с такими заболеваниями будут размещать только в инфекционных отделениях, соблюдая условия, исключающие передачу вирусов в больнице. Например, должно быть разграничение потоков больных.

 При госпитализации на санитарном транспорте, например, машине скорой помощи, и пациенты, и медики, и водитель всегда должны быть в масках. В течение суток лаборатории будут отправлять в Роспотребнадзор результаты тестов на ковид для проведения противоэпидемических мероприятий.

 Роспотребнадзор рекомендует

 Гражданам для снижения рисков заражения ОРВИ и гриппом рекомендуется:

  • оставаться дома при появлении любых признаков болезни, обратиться за медицинской помощью,
  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом или обрабатывать спиртосодержащим средством,
  • избегать прикосновения к лицу,
  • соблюдать масочный режим и не забывать е о социальной дистанции в местах скопления людей,
  • не пренебрегать дезинфекцией своих гаджетов, особенно телефонов,
  • вести здоровый образ жизни, правильно питаться, больше гулять, проветривать помещения, одеваться теплее, по погоде.

 «Нормально болеть 6 раз в год»

 Как рассказал Андрей Поздняков, врач-инфекционист и главный врач ИНВИТРО-Сибирь, до 6 раз в год болеть ОРВИ сегодня считается нормой. Раньше этот показатель был равен трем, но за последние годы он увеличился вдвое.

 – Если вы болеете ОРВИ значительно чаще, например, 10 раз в год, это повод обратиться к врачу. Такая частота болезни сигнализирует о проблемах с иммунной системой. Также в зону риска попадают люди с эндокринными заболеваниями, сосудистыми патологиями и проблемами с легкими. В группе риска и пациенты с бронхиальной астмой и ХОБЛ. Пожилые люди и дети также очень уязвимы, – отметил специалист.

 Он уточнил, что большинство осложнений после ОРВИ связаны с «нагноением» собственной флоры.

 – В нормальной ситуации иммунитет контролирует собственную флору: не уничтожает ее полностью, но и не дает ей размножаться и вызывать патологии. После респираторной инфекции на фоне снижения иммунитета патогенная флора может активироваться и вызывать уже вторичные бактериальные проблемы, – рассказал Андрей Поздняков порталу Invitro.ru. – Респираторные инфекции поражают дыхательные пути, при этом каждое заболевание протекает по-разному. Например, грипп часто поражает трахею. Респираторно-синцитиальные инфекции воздействуют на нижние дыхательные пути: бронхи и альвеолы. Аденовирусная инфекция поражает конъюнктиву и миндалины. При этом основные симптомы ОРВИ универсальны: насморк, кашель, боль в горле, проявления интоксикации, возможна температура, головная боль и быстрая утомляемость.

 Врач подчеркнул, что самые распространенные ошибки – неправильное употребление антибиотиков и сбивание незначительно повышенной температуры. Или наоборот, терпеть и не сбивать температуру 39 и выше °С. А надо снижать температуру от 38°С и выше.

 – Рекомендуется снижать температуру «по переносимости». Если, например, 38.5°С переносится хорошо, то можно дать иммунитету побороться. Но важно, чтобы человек нормально себя чувствовал и пил достаточное количество жидкости, – прокомментировал врач. – Если человек имеет тяжелую патологию, где любая лихорадка может обострить ситуацию, то температуру нужно сбивать в любом случае.

Также и неправильное применение сосудосуживающих капель может быть причиной серьезных осложнений, особенно у детей.

 

СПРАВКА

Симптомы гриппа А

Грипп А – один из типов вирусов гриппа, который вызывает заболевание средней и тяжелой степени. Способен поражать и людей, и животных. Передается очень быстро при тесном контакте, кашле или чихании. Время от времени, раз в 2–3 года, фиксируют эпидемии заболевания в России. Одна из самых распространенных вариаций вируса – А(H1N1), или «свиной грипп». Также наиболее известны А(H3N2) – гонконгский и А(H5N1) – «птичий».

 По оценкам врачей, симптомы гриппа А в основном схожи с проявлениями сезонного гриппа. Как пишет Всемирная организация здравоохранения, среди них:

  • высокая температура – выше 37,5;
  • кашель и боли в горле;
  • насморк, заложенность носа;
  • головная боль;
  • озноб, ломота, общая слабость;
  • диарея или рвота.

 Есть у гриппа типа А, особенно у «свиного», отличительная особенность – стремительно развивающиеся осложнения. При тяжелом течении заболевания они могут проявиться уже на 2–3-й день болезни. Среди осложнений – первичная вирусная пневмония и обострение хронических заболеваний.

 В группе повышенного риска при заболевании гриппом А – дети и взрослые со слабым иммунитетом или с хроническими заболеваниями. Так, особенно осторожными нужно быть:

  • пожилым людям старше 65 лет;
  • детям до 5 лет;
  • беременным;
  • людям с хроническими заболеваниями – астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания;
  • людям со сниженным иммунитетом, например пациентам с ВИЧ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram