Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

Свердловская область увлеклась гламурным туризмом

, 09:51

Свердловская область увлеклась гламурным туризмом
Фото из личного архива Анатолия Ляпустина

На Среднем Урале все более популярными становятся глэмпинги.

На этой неделе стало известно, что Свердловская область вошла в ТОП-8 регионов-лидеров по развитию туризма в России, заняв четвертое место. Перегнать Средний Урал удалось Санкт-Петербургу, Татарстану и Краснодарскому краю. В список рейтинга также вошли Москва, Тюменская, Калининградская и Мурманская области. Данные опубликовали специалисты Национального рейтингового агентства и ESG-лаборатории МГУ им. М.В. Ломоносова. Они отталкивались от того, насколько успешно в субъектах РФ развивается туризм и как раскрывается информация об этой деятельности на официальных сайтах.

В начале этого года стало известно, что Свердловская область получит из федерального бюджета 372 млн руб. на строительство десяти глэмпингов и загородных отелей в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». На субсидии будут созданы около 200 номеров для размещения туристов.

«Действительно, выделена сумма 372 миллиона рублей. В прошлом году Минэкономразвития России провело отбор. В Свердловской области победили 10 проектов, и в этом году они начнут строиться. Есть разные локации: на севере в районе Волчанска, рядом с парком «Оленьи ручьи» – «Аракаево», территория активного отдыха (ТАО) «Берег» – Верхняя Сысерть, и ряд других. Вот это как раз строительство модульных гостиниц», – рассказал корреспонденту «Аргументов недели» заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Только за прошлый год в Свердловскую область было совершено более 3,5 млн поездок. По данным Росстата, в регионе побывали 30 тысяч иностранцев. Услуги размещения туристов оказывали 559 гостиниц, отелей и гостевых домов разной категории комфорта.

«Потребность в строительстве отелей и глэмпингов в регионе колоссальная. Это показывает заполняемость. Растет туристический поток, соответственно требуется подтягивать инфраструктуру и качество номерного фонда под возросшие потребности внутреннего туриста», – добавил Дмитрий Ионин.

Пять звезд на природе

Глэмпинг – идеальный вариант отдыха на природе для тех, кто не готов жертвовать своим комфортом: спать на земле, купаться в реке вместо душа и варить еду на костре. В этом уверен предприниматель Максим Денисламов (имя изменено). Недавно он со своим компаньоном решил открыть глэмпинг «На Чусовой» в паре часов езды от Екатеринбурга, в Дегтярске.

«Последние события в мире – ковид, внешнеполитическая ситуация вокруг России, санкции – все это осложнило путешествия наших граждан за границу, и мы поняли с коллегой, что внутренний туризм стал востребован. А мест для отдыха в России не так много, потому что частный бизнес пока в это вкладывался мало и государственной инициативы до недавнего времени не было. А тут появились программы поддержки, и мы посчитали, что это достаточно привлекательная тема для вложения сил и средств», – рассказал Максим.

Сейчас в новом глэмпинге с видом на Чусовую есть уютные домики. Здесь можно заказать вкусную еду, самим сделать барбекю, выпить чаю из самовара, а еще сходить в баню, покататься на лыжах, снегоходах или тюбинге. И сейчас люди уже бронируют места на месяц вперед.

«На глэмпинги спрос был всегда, просто не было возможностей. Как только они появились, выяснилось, что спрос гигантский: людям нравится выехать на два-три дня на природу без потери городского комфорта: чтобы был, например, теплый домик или, если лето, кондиционер, чтобы был санузел комфортный. По прогнозам специалистов, должно пройти еще от 3 до 5 лет, чтобы этот спрос был удовлетворен», – рассуждает Максим.

По его словам, меры поддержки есть и на местном, и на федеральном уровне: это гранты, льготное кредитование, а также некоммерческие организации, которые консультируют представителей глэмпингов и загородных отелей.

Однако, уверен Максим, мощный стимул для развития загородных гостиниц и глэмпингов – это прямые субсидии. И сегодня, считает предприниматель, такие меры предпринимаются как федеральными, так и региональными властями.

Рай в «шалаше»

Глэмпинг «Солнечная пристань» открылся в декабре прошлого года в селе Пристань Артинского района. Здесь, на берегу реки Уфа, предприниматели построили несколько модных домиков в стиле A-frame. Это дом, форма которого напоминает букву «А». Название происходит от английского frame – рама. Иначе их называют еще «дом-шалаш» или «дом-палатка».

Отдых здесь с купанием в реке, пешими, лыжными, велопрогулками по уральской лесостепи и горной тайге, с посещением местных достопримечательностей.

Команда, которая создала это место отдыха, состоит из четырех человек: это Анатолий Ляпустин, руководитель проекта, Галина Ляпустина, Ольга Ляпустина и Нелли Богатырева, начальник Управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Артинского городского округа.

Всего на территории располагается два дома в стиле A-frame, дом с баней на первом этаже и студией на втором с отдельным входом, беседка, детская площадка и хозяйственное помещение с инвентарем для активного отдыха. Хозяева рассказали, что это была кропотливая работа, а некоторые деревянные конструкции выполняли местные артинские мастера.

«Моя жена родом из поселка Арти. Сам я из Екатеринбурга, закончил физико-технический факультет Уральского политехнического института. В 1994 году стал предпринимателем. Хотели начать бизнес тут, но не получалось. Позже купили 18 соток земли и года три думали, что с ними делать. В 2020 году заложили первые сваи и начали строительство этих домов», – рассказывает Анатолий Ляпустин.

В прошлом году предприниматели приняли участие в конкурсе туристических проектов и туристических маршрутов Свердловской области «Уральские каникулы». И стали одними из пяти победителей.

«А весной 2023 года был объявлен конкурс по развитию туризма, и мы заявились. Выиграли, попали в двадцатку тех, кто получил гранты. Гранты – по двум направлениям: развитие строительства глэмпингов, кемпингов и развитие инфраструктуры. Получилось так, что соотношение грантовой поддержки и семейного капитала – 50 на 50. Мы вложились в проект всей душой и надеемся, что «Солнечная пристань» станет прекрасным местом, чтобы увидеть всю красоту уральской природы и ощутить чудесные моменты», – говорит хозяин глэмпинга.

По его словам, большую поддержку оказали администрация Артинского городского округа и Пристанинская сельская администрация.

В новом глэмпинге уже побывали гости из близлежащих Нижних Серег и Михайловска.

«Для жителей Екатеринбурга стал труднодоступен или невозможен в силу финансовых и геополитических причин выезд за границу, и люди больше стали путешествовать по родному краю. Для жителей малых населенных пунктов раньше почти не было возможности отдохнуть, потому что заграница – дорого, а на Урале негде. Теперь начали строиться глэмпинги и люди с семьями и друзьями приезжают в них, чтобы пообщаться и отдохнуть в красивом месте, «сменить картинку», – добавляет Ольга Ляпустина.

Но главная проблема, по словам предпринимателей, высокая стоимость электроэнергии для бизнеса. При работе круглый сезон, например, зимой львиная доля выручки уходит на оплату электроэнергии: ведь, несмотря на то, что гости приезжают на выходные, для работы всех систем тепло нужно поддерживать постоянно. А в этом году зима довольно морозная – температура опускается до -30-40 градусов, поэтому это очень существенно.

Справка:

Глэмпинг – это отдых на природе, но в сочетании с эстетикой пятизвездочных отелей. Само название произошло от объединения двух слов: «glamour» – очаровательный и «camping» – палаточный лагерь. В глэмпинге привычный комфорт сочетается с дикой природой. Внутри домиков — современная бытовая техника, удобная кровать, персональные туалет и душ, интернет и прочие радости жизни, а снаружи – дикий заброшенный пляж, полянка посреди непроходимого леса или горы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram