Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Всероссийская Премия добрых дел: Россия, мы за тебя в ответе

, 20:59 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Всероссийская Премия добрых дел: Россия, мы за тебя в ответе

23 января в Музее Победы на Поклонной горе прошла торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской Премии добрых дел «Сможем вместе победить», инициатором которой стало издательство «Аргументы Недели».

Всероссийская Премия добрых дел: Россия, мы за тебя в ответе

Я хочу поговорить с Вами, мои дорогие читатели, о милосердии, милости, помощи... Поделиться с Вами тем, что я увидела вчера, 23 января, на мероприятии Добрых дел... Всероссийская Премия «Сможем вместе победить» глазами иностранки (только по паспорту) из Латвии. Да, я работаю шеф-редактором отдела Прибалтики «АН», но, к сожалению, на таких мероприятиях в России бываю не так уж часто...

Итак, мои мысли, беседы с людьми...

Начну с самого начала.

Когда я шла к Музею Победы, мимо мемориального комплекса, в честь 1418 днях долгой, страшной войны, то сердце сжималось — 4 года шла война, 1418 дней, 34 000 часов и 27 миллионов погибших жизней — как же все это выдержал советский народ, как?

Всероссийская Премия добрых дел: Россия, мы за тебя в ответе

У Вечного Огня я остановилась — слезы сами покатились по щекам — я вспомнила своего папу, который в 18 лет ушел на фронт из Сибири и бил фашистов до самой Польши, вернулся с ранениями... Я вспомнила своего дядю, летчика-сибиряка, который совершил огненный таран на эшелон немцев в городе Цеханув (Польша), ему было всего 33 года... Не обращая внимания на людей, я перекрестилась и поклонилась Героям ВОВ.

Зал в Музее Победы, где проходило мероприятие Добрых Дел — люди, которые участвовали в СВО, волонтеры, артисты, политики, врачи, священник — пришли те, кто знает, что такое милосердие, милость и помощь тем, кому она необходима.

Всероссийская Премия добрых дел: Россия, мы за тебя в ответе

Люди плакали

Что мы знаем об этих людях? Многие из них, даже те, с кем я общаюсь уже давно, просто не рассказывают о той, другой, не публичной жизни — только на этом благостном мероприятии я узнала о ней, о другой жизни...

Протоиерей Подворья Соловецкого монастыря в Москве Владимир — батюшка,  у которого я исповедуюсь, мы много и долго беседуем — человек, который слушает людей с закрытыми глазами, потому что видит их души — для него нет проходящий, неважных людей — все создания Господа. Как оказалось, отец Владимир занимается духовным окормлением военнослужащих — беседует с нашими солдатами, офицерами, которые отправляются в зону военных действий - «Потребность у солдат в молитве есть. Молитвенное состояние необходимо каждому военнослужащему — солдаты чувствуют молитвенную поддержку, а мы молимся за них, за благое дело, за Победу. С ними незримо присутствует Господь, поскольку дело наше правое. Что означает благотворительность? Благость! Доброта, милосердие! Эти черты были всегда присущи православному человеку. В Боге — вся благость. Об этом и Христос сказал: «Никто не благ, как только один Бог». Его благость включает милосердие, терпение. Поэтому в любом из нас есть благость, потому как Господь наделил ею всякое творение Свое».

Всероссийская Премия добрых дел: Россия, мы за тебя в ответе

Протоиерей Владимир, актёр Юрий Батурин и я

Многие гости мероприятия делились своими мыслями о милосердии, благотворительности... Я увидела очень красивую девушку, молодую, стройную — она давала интервью журналисту... Каково было мое удивление, когда я узнала, что эта хрупкая женщина — многодетная мама, врач, которая восстанавливает лица детям после несчастных случаев, ожогов, конечно, за личные средства со своими коллегами... Светлана Васильевна Губарева — врач челюстно-лицевой и пластический хирург МНОЦ МГУ. Меня поразило то, с какой скромностью эта хрупкая женщина говорила о профессии врача и о детях: «Русские врачи были всегда там, где нужна помощь людям — испытывали на себе прививки, выносили раненых с поля боя в ВОВ, шли в газовые камеры со своими пациентами — да, они хотели жить, но их врачебный долг, милосердие было выше жизни. Это свойственно русским врачам. Благотворительность происходит от двух слов — благо и творить. А это значит, сострадание и милосердие к людям, стремление помочь и спасти. Это у нас, у русских, в крови. Как не спасти ребенка, у которого практически нет лица после ожога? Для меня все очевидно — я — врач, я — мать, я-женщина. Делитесь добром, отдавайте часть своего сердца  - мы все сможем, когда мы вместе!»

Всероссийская Премия добрых дел: Россия, мы за тебя в ответе

Врач Светлана Губарева

Актриса Галина Бокашевская. Солнечная, неунывающая, позитивная, талантливая. Часто, когда звоню Галюше, то она отвечает - «Я в поездке. Перезвоню скоро!» В каких поездках? И только на мероприятии Добрых Дел я увидела у Галины медаль... Оказывается, она организовала благотворительный фонд помощи нашим военным, гражданским, тем, кому нужна помощь... Это не так просто, как кажется на первый взгляд — Галя много не рассказывает о своих поездках туда, за ленточку, о своей помощи, но один раз я услышала - «Приехали, вышли с поезда, холод, метель, поле и леса... А нас несколько женщин и много, много сумок... Страшно, ой, страшно... Но нас же ждут! Как иначе? Как подумали об этом, взяли сумки... да и пошли, не чувствовали тяжести. Главное — мы все вместе! Мы-едины! И нас никому, никогда не победить! Мы — русские и с нами Бог!»

Всероссийская Премия добрых дел: Россия, мы за тебя в ответе

Актриса Галина Бокашевская

Актер Юрий Батурин. Мы знакомы с Юрой много, много, много лет. То, что Юра — патриот России, конечно, знаю! Я рыдала на плече у Юры тогда, когда сносили в Латвии памятник Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков и Юра мне четко, конкретно сказал - «Сожми зубы! Это не надолго! Восстановят! Все восстановят своими руками те, кто совершил эту подлость! Возьми себя в руки и не смей плакать! Ответ им держать придется! Верь мне!» И я успокоилась... Потому, как прав Юра — я вижу, как сегодня у многих радикальных националистов Латвии в глазах страх. Но я не знала, что Юра побывал на Донбассе, Луганске и в других городах... Он привозил помощь, разговаривал с людьми... Да, для Юрия, Россия, Вера, Правда — составляющие его души. Я точно знаю, что Юрий Батурин не сбежит из России, как те «деятели культуры», которые сейчас в Латвии, и точно знаю, если возникнет опасность, то он возьмет оружие в руки и будет защищать Россию, свою семью, своих сограждан.

Группа «Рождество». Геннадий и Ольга Селезневы.  Песня «Так хочется жить». Я знакома очень давно с Геннадием и Олюшкой... Но я никогда не слышала их «живьем»... На мероприятии Добрых Дел я услышала... Когда запела Ольга «Россия, мы за тебя в ответе», то многие люди встали — энергия единства, патриотизма просто наполнила зал! Я смотрела — кто-то вытирал украдкой слезы, кто-то плакал в голос... И я, глядя на Геннадия и на Олюшку, простите, но так буду называть, поняла — насколько дорога всем присутствующим Россия, насколько велика любовь к Родине, насколько люди едины!

И только на мероприятии я узнала, что чета Селезневых регулярно выступает там, за ленточкой... Я спросила ребят, а почему они никогда не говорили об этом? Оля с Геннадием посмотрели на меня и в один голос ответили: «О чем говорить? Это потребность души. Мы там, где нужны. Мы всегда будем там, чтобы помочь, поддержать. Это же наша Россия!»

Всероссийская Премия добрых дел: Россия, мы за тебя в ответе

Геннадий Селезнев, Ольга Селезнева

Еще один интересный факт — я видела, как разговаривали Юра Батурин и Галя Бокашевская... Галочка говорит Юре: «На 23 февраля собираюсь в поездку, чтобы порадовать наших солдат. Юра, может ты с нами?» Юра посмотрел свой ежедневник и сказал: «Да, вполне. Я готов!»

Всероссийская Премия добрых дел: Россия, мы за тебя в ответе

Галина Бокашевская и Юрий Батурин

Я, иностранка, хочу поклониться всем тем, кто был на мероприятии, потому что я увидела, как един русский народ и что такое Родина — Спасибо! Это было важно для меня, иностранке, но русской по отцу.

Я хочу поблагодарить своих коллег из «АН» - Спасибо, ребята! Не считаясь со временем, не жалея сил они делали свое благое дело, чтобы люди знали — Мы — вместе! Мы сможем вместе Победить! Мы — русские и с нами Бог!

Спасибо!

                        

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram