Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 3 (900) 24–30 января 2024 13+

В ЗСК назвали ключевые инициативы для рассмотрения на очередной 31-й сессии

, 15:53

В ЗСК назвали ключевые инициативы для рассмотрения на очередной 31-й сессии

Руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко рассказал о ключевых инициативах, которые будут рассмотрены на очередной,тридцать первой сессии, запланированной на двадцать пятое января.

 

— На первом, очередном пленарном заседании в новом календарном году планируем принять более пятидесяти законодательных решений, направленных на развитие региона, повышение качества жизни населения.

Традиционно особое внимание уделим аграрному сектору. Вопреки санкционному давлению, кубанский АПК продолжает обеспечивать продовольственную безопасность страны. Наша стратегическая задача — прийти к полному импортозамещению в семеноводстве. Мы сделали значительный шаг к этому: во взаимодействии с региональным Минсельхозом, научным сообществом и экспертами разработали принципиально новый закон о семеноводстве сельхозрастений, который рассмотрим в первом чтении. Его главная цель — улучшить показатели сортовых качеств семян, вывести новые, высокоурожайные, обеспечить агропром первоклассным посадочным материалом, а также предоставить отечественным сельхозпроизводителям меры господдержки, которые они будут получать в приоритетном порядке.

В повестку включен и проект постановления ЗСК «О состоянии виноградарства и виноделия в Краснодарском крае». Напомню: развитие этой отрасли на Кубани тоже приоритетное направление в нашей деятельности.В итоговом документе дадим свою оценку сегодняшнему положению дел в данном секторе АПК, поручим профильному ведомству в тесном взаимодействии с ЗСК продолжить работу по дальнейшему стимулированию развития виноградарства и виноделия.

Обсудим и вклад Кубанского государственного аграрного университета в социально-экономическое развитие Краснодарского края. Один из ведущих региональных вузов, возглавляемый зампредом ЗСК Александром Ивановичем Трубилиным, остается основной кузницей кадров для нашего агропрома, научным разработчиком новых подходов, технологий, сортов растений в сельском хозяйстве. Этим направлениям и посвятим отдельное постановление ЗСК.

Несколько вопросов будут касаться отрасли ЖКХ. Внесем ряд поправок в закон о капремонте. Так, рассмотрим инициативу губернатора о продлении срока действия краевой программы капремонта многоквартирных домов до 2082 года. И инициативу профильного комитета о наделении регионального Министерства ТЭК и ЖКХ полномочием утверждать специальную форму для внесения сведений о результатах сезонных осмотров многоквартирных домов, что позволит использовать актуальную и достоверную информацию при планировании работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в них.

В сессионном пакете и ряд других документов. В частности, обсудим изменения в законе «Об органах труда и занятости населения Краснодарского края». Поправками предлагается объединить 44 юридических лица — центра занятости населения в муниципальных образованиях путем слияния в одно юридическое лицо в виде государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Краснодарского края» с 44 филиалами, расположенными на территории муниципалитетов. Такое укрупнение службы занятости должно поспособствовать повышению качества оказываемых услуг гражданам и работодателям.

В рамках сессии подведем итоги региональных конкурсов на звания лучшего Совета (группы) молодых депутатов и лучшего комитета СМД Краснодарского края за 2023 год. Напомню: призовой фонд для советов (групп) молодых депутатов составляет 22 миллиона рублей, которые по традиции пойдут на создание современной спортивной инфраструктуры для детей и взрослых в муниципалитетах-победителях. Лучший комитет, как и прежде, будет награжден поездкой в Федеральное Собрание Российской Федерации.

Кроме этого, планируем рассмотреть поправки к законам «О налоге на имущество организаций», «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае», «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае» и принять план нормотворческой и контрольной деятельности на 2024 год.

Также уделим внимание и другим не менее значимым вопросам,— прокомментировал проект повестки тридцать первой сессии ЗСК Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram