Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 3 (900) 24–30 января 2024 13+

На Кубани обсудили возможность поставок китайской сельхозпродукции

, 15:12

На Кубани обсудили возможность поставок китайской сельхозпродукции

Руководитель Департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Василий Воробьев обсудил с китайскими предпринимателями поставки кубанской сельхозпродукции.

 

Делегация из Китая провела в Краснодаре очередную бизнес-миссию. Взаимодействие развивается по линии международной кооперации и экспорта и нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

— Китай занимает второе место среди крупнейших стран — контрагентов по экспорту продукции из Краснодарского края. За последнее полугодие совокупный товарооборот Краснодарского края с Китайской Народной Республикой вырос более чем в полтора раза, а экспорт — на 36 процентов. В свою очередь нам интересно закупать у представителей Китайской Народной Республики товары легкой промышленности для санаторно-курортной отрасли,— сказал руководитель Департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Василий Воробьев.

Представители бизнеса из Китая провели несколько встреч с кубанскими производителями и посетили инновационный центр «Аквариум». Гостям представили уникальные услуги для сферы малого и среднего предпринимательства —центры прототипирования и инжиниринга, а также рассказали о работе Фонда развития инноваций.

Двустороннее внешнеэкономическое сотрудничество между Китаем и Кубанью продолжает развиваться. Основные товары, которые экспортируются из края,— масложировая продукция, масличные семена и плоды, мясо и пищевые мясные субпродукты, а также изделия из пластмассы.

Во время одного из прошлых визитов китайцы посетили мукомольное предприятие в Усть-Лабинске, элеватор для зерновых, предприятия по производству растительных масел и разведению крупного рогатого скота, сахарный завод.

Ранее эксперты Агентства по привлечению инвестиций провели рабочую встречу с представителями китайского инвестиционного сообщества. Одной из ключевых тем стал проект возведения завода по переработке льна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram