Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мошенничеством в отношении заслуженного артиста России Аркадия Хоралова заинтересовался глава СК РФ

, 13:33 ,

Мошенничеством в отношении заслуженного артиста России Аркадия Хоралова заинтересовался глава СК РФ

Проблемы у известного всей стране композитора и исполнителя, заслуженного артиста России Аркадия Хоралова начались ещё в далёком уже 2009 году. Но тогда ещё было непонятно, что Аркадий Дмитриевич стал жертвой мошенничества. Он всего лишь откликнулся на предложение одного своего знакомого о покупке в рассрочку квартиры в Москве.

Некий Владимир Романов предложил артисту покупку недвижимости, стоимостью в 450 тысяч долларов в рассрочку. В принципе, довольно обычная сделка, тем более, что предложил её человек «не с улицы». А значит особых рисков не должно было быть. Несколько лет Аркадий Хоралов частями выплачивал Романову деньги за квартиру. И когда квартира была полностью выкуплена, Владимир Романов дал расписку, что все деньги получены. Вроде всё хорошо? Но оказалось, что это лишь иллюзия. На самом деле здесь то и вылезла боком доверчивость артиста.

А дело, оказывается, изначально было нечистым. Оказывается, ещё в 2008 году Романов переписал квартиру, которую должен был передать артисту, на свою супругу. Хоралов об этом не знал и в силу доверия не сильно проверял сделку. А посему не был в курсе того, что, став собственницей, Елизавета Романова уже успела дважды заложить квартиру по обеспечению двух кредитов, полученных мужем в его же проблемном банке. Один кредит — на 700 тысяч долларов, второй — на 34,5 миллиона рублей. Ни одной выплаты по кредитам так и не состоялось.

Лишь позже выяснилось, что знакомый Аркадия Хоралова Романов, продавший артисту квартиру, оказался банкиром с очень серьезными проблемами. В тот период, когда Романов предложил своему знакомому артисту сделку по покупке квартиры, банкира, как выясняется, обвинили в выводе из страны больших денег из подконтрольных ему банков. Эти самые банки потом, «случайно» успешно обанкротились. Но успев до этого выдать кредитов на 9 миллиардов рублей.

Полиция завела против банкира дело о преднамеренном банкротстве. Следователи продержали материал у себя четыре года. А затем, «чудесным образом», дело было прекращено. СМИ в то время писали, что избежать наказания господину Романову помогли «влиятельные люди в верхних эшелонах власти». Видимо, на тот момент, у них нашлись общие интересы, ведь «исчезнувшие» суммы были немалыми.

В 2014 году суд арестовал квартиру Хоралова, и она была выставлена на торги, чтобы с помощью вырученных денег погасить кредиты Романовых. Обо всем этом артист узнал последним и обратился в СК.

А вот здесь начались ещё одни странности: дело о крупном мошенничестве завели, но следователь почему-то посчитал, что Елизавета Романова, как домохозяйка, ни в чем не виновата. Хотя на допросе в СК она заявила, что была в курсе ситуации. И знала, что квартира куплена Аркадием Хораловым. И что деньги он за недвижимость Аркадий Дмитриевич отдал ее супругу целиком.

«Между тем преступление имеет срок давности, по истечении которого лицо, его совершившее, может полностью избежать уголовной ответственности», — сообщила адвокат певца Алина Гарина.

Так что заслуженный артист, который оплатил полностью квартиру и прожил в ней со своей семьей два десятка лет, может просто оказаться на улице. Следствие молчит с 2017 года. Конечно, Аркадия Хоралова в беде не оставили. Ряд деятелей культуры обратился к руководству СК России с просьбой разобраться в ситуации. И взять на контроль расследование обстоятельств совершения предполагаемых мошеннических действий в отношении заслуженного артиста Российской Федерации.

«Уважаемый Александр Иванович!
Мы, деятели культуры Российской федерации, обращаемся к вам с убедительной просьбой взять под личный контроль вопиющую ситуацию, которая продолжается уже в течение 10 лет с нашим другом, товарищем, коллегой, заслуженным артистом России, композитором и певцом, автором многих популярных песен Аркадием Хораловым.
Нам стало известно, что долгое время Аркадий Хоралов не может добиться справедливости и правосудия над лицом, которое пользуясь доверием Аркадия взамен обещания продать и передать ему квартиру в Москве присвоило его денежные средства, в результате чего ни денег, ни квартиры у Хоралова Аркадия не оказалось.
Жалобы и письменные обращения Аркадия сводятся к формальному рассмотрению их адресатами, ответы прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ однотипны, и сводятся к тому, что вышеуказанные правоохранительные органы во всем разберутся, но, к глубокому сожалению, „воз и ныне там“. Мы считаем, что лицо и его соучастница, которые получили деньги нашего товарища, обманув его, заслуживают соразмерной ответственности, несмотря на покровительство и некоторое попустительство правоохранительных органов в данной ситуации. Мы не можем сидеть и смотреть, как достойный гражданин РФ, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный артист РФ Аркадий Хоралов может в любой момент остаться без крова над головой, так как иного места жительства у него не имеется. Это похоже на вопиющее безобразие. Выражаем глубокую озабоченность данными в настоящем обращении обстоятельствами и просим Вас взять данную ситуацию под свой личный контроль, так как надежда на правовое разрешение данной ситуации иными лицами может быть безрезультатной в отличие от Вас», — говорится в обращении, направленном на имя Александра Бастрыкина.

На сегодняшний день Аркадий Хоралов остался без средств и купленной жилплощади в Москве. А следствие «и ухом не ведёт», чтобы восстановить справедливость.

Многие друзья и коллеги Аркадия Хоралова — народные артисты России Лев Лещенко, Владимир Винокур, Юрий Маликов, Ренат Ибрагимов, Олег Иванов — находятся в недоумении от сложившейся ситуации и выступают в поддержку своего товарища.

«Независимо от того, кто мой друг — заслуженный артист или известный композитор — он, в первую очередь, просто человек, которого много лет терроризируют. Никто не занимается его вопросом — ни прокуратура, ни правоохранительные органы, которые эту проблему могли бы решить молниеносно, если б только захотели», — говорит народный артист Владимир Винокур.

А народный артист России Юрий Маликов считает, что для выхода из сложившейся ситуации необходим общественный резонанс. Деятели культуры уже неоднократно обращались к представителям власти, но это оставалось без внимания.

Нынешнее обращение деятелей культуры было замечено, и глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался этим наглым «кидком» известного артиста. Он поручил доложить о предварительных результатах расследования уголовного дела о мошенничестве с недвижимостью заслуженного артиста РФ Аркадия Хоралова.

Для справки:

«Заслуженный артист России, лауреат всесоюзного и международного конкурсов Аркадий Хоралов известен нескольким поколениям наших соотечественников. В арсенале известного композитора и певца выступления в легендарных ВИА „Самоцветы“ и „Красные маки“, сотрудничество с Софией Ротару в ансамбле „Червона рута“ и современные сольные проекты. Он является автором нескольких дисков-гигантов, выпущенных всесоюзной фирмой грамзаписи „Мелодия“».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram