Туристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части«Если не выйду на связь в час — меня убили»: история убийства самарской школьницы в мае 2024 годаТуристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части«Если не выйду на связь в час — меня убили»: история убийства самарской школьницы в мае 2024 годаТуристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части«Если не выйду на связь в час — меня убили»: история убийства самарской школьницы в мае 2024 года
Петербург ﹀
☰
☰
✖
✕

В музей "Павловска" вернули похищенные фашистами книги

В музей-заповедник "Пaвловск" возвращены четвертый том "Исторических и политических мемуаров времен правления Людовика XVI" и третий том "Секретной переписки Марии Антуанетты", которые были украдены фашистами во время оккупации города. Об этом пишет Gazeta.SPb.

Оба произведения, написанные на французском языке, представляют историческую ценность, и были похищены во времена Великой Отечественной войны. Эти книги, написанные в Париже в начале XIX века, вернулись в музей благодаря обнаружению сотрудниками научной библиотеки Государственного Волгоградского университета, которые сообщили об этом музею.

Анализируя печати и пометы на томах, исследователи установили, что в 1942 году они находились в Германии. Предполагается, что вместе с остальными похищенными книгами из Пaвловска во время оккупации, они были включены в библиотечное собрание Министерства иностранных дел Третьего рейха.

Напомним, что 24 января город Пaвловск отмечает 80-летие полного освобождения от немецко-фашистской оккупации, и в честь этого события книги впервые возвращены в музей-заповедник.