Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Анастасия Ракова пообщалась со школьниками и студентами колледжей в преддверии Дня студента

, 10:53

Анастасия Ракова пообщалась со школьниками и студентами колледжей в преддверии Дня студента

В преддверии Дня студента заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова встретилась со школьниками и студентами колледжей в инновационном кадровом центре «Профессии будущего».

Здесь впервые был опробован новый формат коммуникации «студенты-будущим студентам». Чемпионы профессионального мастерства и успешно трудоустроенные студенты колледжей провели встречу с девятиклассниками и поделились своим опытом обучения и трудоустройства. Вице-мэр обсудила со школьниками и студентами колледжей возможность включения нового подхода в программу профориентации.


«Выбор будущей профессии — важное и ответственное решение. И, конечно, в юном возрасте принять его самостоятельно и осознанно очень сложно. 3 месяца назад мы создали специальную программу профориентации для девятиклассников. Программа вызвала большой интерес среди подростков и родителей.

В ней поучаствовали уже 15 тысяч школьников. Мы стараемся дать учащемуся возможность «примерить» потенциальные профессии. Недавно мы открыли центр «Профессии будущего. Здесь ребята могут с помощью виртуальной реальности попробовать себя в разных специальностях, или прямо на площадке центра пообщаться с представителями колледжей. Сегодня здесь, в преддверии Дня студента, мы опробовали новый уникальный формат коммуникации «студенты-будущим студентам». Наши школьники услышали не от взрослых, а от своих сверстников «из первых уст» о возможностях среднего профессионального образования. По отзывам самих ребят такие встречи позволяют еще ближе и нагляднее познакомиться с профессиями будущего», - отметила Анастасия Ракова.

В конце прошлого года в Москве запустили программу профориентации для учащихся девятых классов. Она помогает определиться с профессиями, которые будут наиболее востребованы в будущем. Старшеклассники проходят профтестирование, определяют свои склонности и выбирают подходящую специальность, которую можно получить в колледже. Кроме того, углубленная профориентация школьников — одно из направлений открывшегося месяц назад инновационного кадрового центра "Профессии будущего". В вовлекающем и современном формате здесь рассказывают и наглядно показывают возможности и потенциал колледжей.

В 2023 году в Москве началась масштабная трансформация среднего профессионального образования. В городе развивают долгосрочное партнерство с работодателями, учитывают их мнение при формировании цифр приема в колледжи и содержания обучения. В этом учебном году уже обновили 100 образовательных программ и увеличили до 70% долю практико-ориентированных часов, чтобы студенты получали реальные навыки уже с первого курса. Чтобы подкрепить эти изменения меняется материально-техническая база - модернизируют 230 производственных мастерских и создают 90 новых, а также проектируют новые колледжи, которые будут приближены к реальному производству. В результате выпускники смогут выходить на работу после окончания учебы без необходимости доучивания. Это повысит их конкурентоспособность на рынке труда и обеспечит более высокий доход.
Узнать подробнее о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, можно на портале «Школа. Москва», в разделе «Атлас профессий», и подкасте «Ключ к профессии». Полезный контент о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Московское образование» и одноименной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram