Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

Екатеринбургская прокуратура пошла по дворам

, 09:56

Екатеринбургская прокуратура пошла по дворам
Фото из личного архива

Итоги начала года в уборке снега подвела прокуратура города Екатеринбурга. В зоне поражения прокуратуры оказались руководители управляющих компаний и ТСЖ, а также частные подрядчики.

76 представлений, 82 предостережения, 5 лиц привлечено к административной ответственности, в том числе по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Руководителями районов называются три основные причины провала уборки снега: отсутствие техники, отсутствие персонала и погодные условия.

Наша редакция собрала информацию в районных ДЭУ Екатеринбурга и получила полную картину возникшего коллапса.

По словам источника в одном из районных ДЭУ техника есть, как снегоуборочная, так и грузовая, но в целях экономии её заправляют практически «печным» топливом, в следствии чего она выходит из строя уже к обеду. КАМАЗам и MST меняют фильтры, вновь заводят и они продолжают работу не в полную мощность.

Персонал также не в дефиците, причём работают в основном коренные жители Екатеринбурга. Другой вопрос, что на технике, не рассчитанной на аномальные холода (а температура опускалась до минус 32) при отсутствии нормально работающих печек, люди часто уходят на больничные.

Отдельный вопрос по дворам. Их не чистят от слова совсем. так же в районных ДЭУ говорят достаточно прямолинейно – это дело Управляющих компаний и ТСЖ. А вот есть у них техника или нет – городские власти уже не интересуют – со своим бы хозяйством справиться.

Наша редакция рекомендует все жалобы направлять главам районов с точным указанием адреса нечищеного двора. А уже глава района будет отдавать приказ Управляющей компании или ТСЖ о приоритетной расчистке двора от снега в данном дворе.

Так же администрация имеет право в помощь Управляющей компании или ТСЖ применить технику, состоящую на балансе городских ДЭУ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram